Психология

Отголоски прошлого - вопрос №150305

Как бороться с отголосками прошлого, если это очень сильно влияет на твоё настоящее? В детстве со стороны мамы были постоянные угнетения (словами), которые выработали агрессию на любое высказывание взрослых людей и желание сделать всё наоборот. Также, выработалось негативное отношение к жизни (пессимист). Что самое сложное, я не верю ни в какие тренинги и книги, которые могут помочь решить мне даннуюпроблему. Заранее спасибо.

ноябрь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Негатив из прошлого действительно влияет на настоящее. Но его можно убрать из Вашего подсознания, и это не так сложно, как кажется, если занимается этим профессионал.

     Поскольку Вы не верите в книги тренинги (и правильно делаете, что не верите, потому что многие книги написаны людьми, которые сами не помогли ни себе ни другим людям) обратитесь за индивидуальной консультацией к психологу.

    Выберите здесь на сайте того, кому доверяете, и напишите письмо. Попробуйте и убедитесь сами, что изменения возможны. Действуйте! В конце концов Вы ничем не рискуете, потому что в любой момент можете отказаться.

    Удачи!

    ноябрь 25, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Наташа, я согласен с борисом по поводу тренингов и книг. но могу вам сказать ещё вот что, это не отголоски прошлого! Это гены. И поэтому ваша мать на вас наезжала пытаясь решить свои проблемы. А сейчас они у вас. Это не так решается. Прочтите. Обращайтесь. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    ноябрь 25, 2011 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Наталья!

    Настоящее мы строим сами «здесь и сейчас» и все начинается, в первую очередь, с наших мыслей… Зря Вы не верите в книги и тренинги, это как в учебе, каждый в них берет то, что хочет, не все зависит от автора книги или преподавателя тренинга, все зависит от Вас и того, что Вы хотите от этого взять!

    Прошлое конечно надо прорабатывать и одними советами тут не решишь вопрос, к психологу все таки стоит сходить. Мама — это серьезный вопрос, много энергии, переживаний и безопасности в этих отношений, а также базовое доверие и связь с миром… Можно конечно мысленно пробовать прощать и благодарить маму, но насколько это будет эффективно зависит от потраченой Вами на это энергию… Мама воспитывала Вас так, как умела, в то время Ваше «протестное поведение» было эффективным, сейчас уже нет, поэтому его надо четко отслеживать и работать с ним… Это тоже зависит от Вас! Когда Вы в следующий раз задумаетесь сделать наоборот, остановитесь и подумайте, для чего Вы это делаете и что Вам это даст?!

    И конечно надо вырабатывать новое мировоззрение на жизнь, мыслите позитивно, радуйтесь солнцу, природе, создавайте свое настроение и свою жизнь… Все в Ваших руках!

    Успехов Вам!

    С уважением, Григорий.

    ноябрь 27, 2011 г.