Психология

Решено

Добрый день! Ни моя мать, ни свекровь не хотят сидеть с моими детьми, 5 и 3 года. У них свои дела и своя жизнь, а внукам дарят подарки на праздники и... - вопрос №1503336

все. Мать свекрови живет со мной, она беспомощна. свекровь и за матерью не хочет ухаживать-типа, вы пенсию бабушкину себе берет, вот и ухаживайте… А я просто устала. Как мне быть внутренне?

Дополнение автора от май 28, 2015 г., 06:10:40

Спасибо, Мирослава! А  то эти отповеди, что я претендую на то, на что не имею права, достали… ВСЕМ моим коллегам, подругам, родители  помогают. И финансово, и эмоционально, и с детьми сидят. Не считают, что раз родили — сами и нянькайтесь.
По поводу того, что никто никому ничего не должен. У меня была бабушка. У моего мужа есть бабушка. И были и пироги,  и сказки на ночь. Это — мамы наших мам.
У моих детей есть игрушки от бабушек, которые  они ломают и забрасывают на следующий. день. Вряд ли они будут с такой же тоской и теплотой вспоминать своих бабушек, как  это делаю я. И навещать их в старости по вашей логике они тоже не обязаны.

По поводу моей усталости. Я просила остаться с детьми только в самых крайних случаях — они и были связаны с болезнями. На развлечения и неотложные дела, я  что бы оставить деток   даже  и не претендую. Ответы были:  либо вежливый отказ,  либо, пару раз,  брали. но потом звонили каждые пять минут, ныли, жаловались,  как  они устали, и  что это СЛИШКОМ тяжело. Поэтому, я и не прошу. Сама справляюсь.
А то, что ОНИ сами не проявляют интереса к внукам, мне странно и обидно… В моем мироощущении есть РОД, в котором все друг другу обязаны. Потому что родителям, когда они нас растили, помогали. и очень сильно. МЫ обязаны своим детям, и своим родителям. И они нам также. Это и называется: РОДня.  А на день рождение куклу сунуть  - это взятка, а не забота.

ирина май 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! В нашей культуре и правда принято помогать детям с внуками, то есть Ваши мама и свекровь скорее исключение, чем правило. Но у нас принято и другое — помогая с внуками, оттеснять мать, влиять на решения в семье, критиковать родителей и агрессивно навязывать свой стиль воспитания. Другими словами, так или иначе у молодых родителей бывает проблема с воспитанием детей: либо не помогают, либо сильно вторгаются. Середины почти не бывает.

    Так что Вам тяжело, но одновременно и жизнь в Ваших руках. С детьми непросто, 2 года разницы — много эмоций, возможно, ревности, оба требуют внимания. Налаживайте отношения со своими детьми, они уже подросшие, многое понимают, освобождайте себя постепенно от полной заботы о детях. Они уже могут играть сами и даже в чем-то помочь Вам, если правильно организовать. А у бабушек есть право на свою жизнь, это их выбор.

    май 26, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ирина!
    Понятно, что Вы устали. А кто говорил, что будет легко?
    Ответственность за воспитание детей несете Вы и муж. Ни Ваши, ни его родители помогать Вам не обязаны.
    Вы взрослый и самостоятельный человек и должны были понимать, что Ваши дети это в первую очередь Ваши дети и поднимать их должны только Вы.
    Бабушки свою миссию уже выполнили, вырастив Вас и имеют полное право распоряжаться временем по своему усмотрению. Если бабушка/дедушка выражают желание заниматься внуками — хорошо, если нет — значит нет. Поймите и примите это.
    Удачи Вам!

    май 26, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Ирина, попробуйте просто сказать маме, свекрови, что вы очень устали и попросите, каждую из них побыть с малышами какое-то определенное время в день, договоритесь конкретно, на  сколько дней вы договариваетесь, чтобы вы восстановили силы! Так и скажите! Если вы «выдохнетесь» и не дай Бог попадете в больницу, им все равно, но гораздо дольше, придется быть с детьми. Но не злоупотребляйте их доверием тогда. Вы и сами понимаете, что никто из них не обязан сидеть с внуками. Они наработались, тоже отдохнуть хотят. Всего вам доброго!

    май 27, 2015 г.