Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, купленной с помощью ипотеки и частично погашенной материнским капиталом, какие мои дальнейшие... - вопрос №1504278

действия по оформлению долей на каждого члена семьи, я состою в браке и имею 2-х детей, какой порядок действий и какие наименования документов по последовательности я должна оформить?

май 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Оформляйте у нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи. Когда обременение будет снято (после погашения ипотечного кредита) — в рег.палату (Управление Росреестра, или УФРС) для регистрации права на новых собственников.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 27, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена, Вам в данной ситуации необходимо руководствоваться статьей 421 Гражданского кодекса РФ:
    Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

    Т.е. необходимо заключить договор, который будет регулировать раздел общей собственности между всеми членами семьи, а также будет содержать элементы дарения и купли — продажи.

    Такое соглашение Вы можете заключить в простой письменной форме или у нотариуса, т.е. у нотариуса его составлять совсем не обязательно, тем более за нотариальные услуги придется платить, но решать Вам и в том и в другом виде данный договор будет иметь юридическую силу.

    После составления и заключения вышеуказанного смешанного договора, Вы обращаетесь в Росреестр по вопросу оформления и получения свидетельств о праве собственности и подаете следующий пакет документов:
    Заявление залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке.
    Документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорта, свидетельства о рождении).
    Правоустанавливающий документ на объект недвижимости в подлиннике, в Вашем случае смешанный договор (не менее 2 экз.).
    Свидетельство о государственной регистрации права собственности (содержащее запись об обременении – ипотеке).
    Договор об ипотеке либо договор, на основании которого был зарегистрирован залог в силу закона.

    Росреестру на проведение процедуры регистрации прав собственности на недвижимость отводится срок 10 <wbr />дней.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    май 27, 2015 г.