Психология

Здравствуйте. Я студент, мне уже 20 лет, но несмотря на это до сих пор веду себя как подросток, мне кажется. С рождения я немой, что, вероятно,... - вопрос №1504541

привело к моему активному использованию интернет-сети для общения; также есть проблемы с сердцем, из-за чего я часто нервничаю в последние дни. Этой ночью дело и происходило в той самой 'сети'. Я столкнулся с тремя людьми, которые были абсолютно безутешны.
Первый такой человек — моя любимая. Она переживает из-за проблем в семье, где ее совсем не понимают, и из-за отвратительного обращения с ней в коллективе. Однако она все равно продолжает помогать всем этим людям в ущерб себе.
Вторым человеком стала моя давняя подруга, Лера. Она уже совершеннолетняя, но проживает с родителями. Уже десять лет они дерутся каждую ночь. В этот раз Лера хотела покончить с собой. Я едва смог отговорить ее.
А третий случай беспокоит меня больше всего. Человек, которого я не очень хорошо знаю. Максим. Он немного старше меня, так же болен, поэтому я могу его понять. Иногда он 'режет себя'. Вчера он сообщил, что есть подозрения на рак. У него фактически нет отношений с семьей, был любимый человек.Той же ночью он оставил Максима. Он сообщил мне об этом очень просто, после чего вежливо посоветовал мне поспать и удалился. Я боюсь, что он снова сделает что-то с собой.
И то, что гнетет меня, — я ничего толком не сделал. Ни для кого из них. Я лишь глядел на это все, словно маленький напуганный котенок. Я не мог спать и сейчас я не могу восстановить нормальное дыхание, меня трясет. Я должен что-то сделать, но не знаю, что.
Моя проблема может показаться вам глупой, но меня это беспокоит.

Вопрос задан анонимно май 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Пожалуй, Вам лучше стоит сделать все возможное для себя самого — для своего физического здоровья и душевного состояния. Без этого Вы не сможете никому помочь при всем желании — у Вас всегда будет дефицит ресурсов. Займитесь собой — своими сердечными проблемами, своей психической устойчивостью, стрессоустойчивостью. Уж вот по этой второй теме в Интернете источников — море — книги, руководства, пособия, методики, тренинги, видео...

    май 27, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    вы общаетесь с этими людьми
    это ваша среда социальная
    удивительно, что вся она неблагоприятна.
    Возможно вам действительно стоит выйти из позиции наблюдателя как и вашим знакомым и начать более активно бороться за себя в жизни.
    Общее что вас объединяет пассивность и жалобы на жизнь.
    Но в том то и дело, что у каждого свои задачи для этой жизни и свои условия их осуществления.
    Совершеннолетней Лере наверно пора пожить отдельно от клубка драчунов.
    Найти работу.
    Рак тоже имеет свое происхождение и во многом от образа мыслей самого человека, если учесть еще орган его поселения можно делать выводы что изо дня в день мучает человека какими мыслями он себя довел.
    И не стоит перекладывать эту проблему на своего приятеля, который может и не выдержать имея некрепкое здоровье может от рождения.
    Любая болезнь показатель какого то привычного и давно ненужного образа мыслей.
    Не нужно лелеять эти мысли а проявить их и начать отказываться от них.
    Начните с себя и потихоньку начнет изменяться обстановка вокруг вас в лучшую сторону.

    май 27, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    15-й в Психологии

    Добрый день!
    Сочувствие это очень важное качество в человеке. Замечательно, что оно у Вас хорошо развито. Возможно, именно из него Вы сможете черпать ресурсы для решения тех сложных вопросов, которые поставила перед Вами жизнь.
    Добра Вам!

    май 27, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вас гнетет что вы «ничего не сделали» для этих людей, но подумайте, а что еще вы могли бы сделать, именно сделать, какие реальные действия предпринять? Чтобы решить их проблемы? Чтобы наладить их отношения в коллективе и в семье? Чтобы вылечить их от болезней? Ни вы, никто другой не сможет им в этом помочь, только они сами.
    Вы делаете для этих людей очень много. вы даете им поддержку, даже просто общаясь с ними, сопереживая им, выслушивая их. Поверьте, это очень ценно и дорого, а большего сделать вы не сможете, да и не должны. Все эти люди — взрослые и они сами строят свою жизнь, так или иначе справляются со своими проблемами.
    И еще один момент, очень важный. Проблемы ваших знакомых по переписке стали в вашей жизни играть более важную роль, чем ваша собственная ситуация. Вы переживаете за них, не можете спать и т.д. Оставаясь для этих людей другом по интернет-общению, давая им поддержку, вы забываете о самом себе. А ведь и у вас проблемы со здоровьем. Почему бы вам не обратить часть своей энергии и на самого себя? Отдавать часть времени и сил на свое собственное здоровье и саморазвитие? Вед чем больше человек делает для самого себя, чем успешнее он становится, тем больше у него сил и ресурсов, тем больше он может дать другим.

    Всего вам доброго

    май 27, 2015 г.