Психология

Решено

Как себя вести с ним? - вопрос №1504621

Здравствуйте. Подскажите, как правильно расставить границы и повести себя, чтобы отношения переросли в серьёзные. Общаюсь с молодым человеком, у нас 8 лет разница в возрасте, ему в этом году будет 31 — мне кажется, к этому времени мужчина уже должен созреть для семьи, детей в будущем, хотя бы для серьёзных отношений. Мы знакомы уже пару месяцев, общение происходило с попеременными паузами, он то появлялся, то пропадал. У меня к нему была симпатия, но я не считала это общение серьёзным, поэтому на его поведение реагировала с иронией и не обижалась. И вот в эти выходные мы встретились по его инициативе, провели приятно время вместе и я осталась у него. В итоге мы переспали, я не слишком зациклилась на этом, так как у меня достаточно давно никого не было и я понимала, что для здоровья это полезно, тем более мы взрослые и свободные люди и никому ничем не обязаны. Но потом меня начали мучить сомнения и переживания, если он такой ненадёжный, может ли у нас что-то сложиться? Он мне глубоко симпатичен, я бы хотела, чтобы мы были вместе, при этом я понимаю, что он много работает, вечно в делах-проблемах, и вряд ли что-то поменяется после секса, ведь если бы я ему была нужна и дорога, всё давно бы ещё сложилось.Могу сказать, что он вёл со мной себя нежно, говорил приятные слова, звонит постоянно, мы списываемся, не могу сказать, что он пропал из моей жизни, но при этом я боюсь, что он так себя ведёт так как ему неудобно и он считает себя обязанным мне. Спрашивать, какие отношения между нами я боюсь — его это спугнет или же он может решить, что я навязываюсь. Общаюсь с ним приветливо, вопросов не задаю и не навязываюсь, но при этом меня беспокоит неопределённость. Как правильно построить наше общение, чтобы оно переросло во что-то серьёзно?

май 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Светлана, доброе утро!
    Вы сейчас под впечатлением и Вами владеют чувства. Вам сейчас хорошо? Тогда наслаждайтесь тем, состоянием счастья, которое у Вас есть. Конечно, Вы можете всё же начать подталкивать мужчину в сторону тех отношений, которые приемлемы для Вас, но здесь есть риск. 1 мужчина позволит Вам его подталкивать и подталкивать, а потом, тащить и тащить. 2 мужчина уйдет из отношений, поскольку не позволит забирать у себя ответственность. Это все довольно сложно, проще обратиться к психологу и разобрать возможные варианты поведения вместе с ним.
    Добра Вам!

    май 27, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Светлана!
    Первое, что на себя обращает внимание — это ваша низкая самооценка и неуверенность в себе. Вы хотите получить подтверждение своей ценности от другого человека, значит сами по себе не чувствуете, что можете быть ценной (!) Над этим нужно работать. Неуверенность в себе порождает тревожность за будущее и за отношения. И это заставляет вас действовать… а действия бывают преждевременны и наносят вред.
    Вам стоит эмоционально отпустить ситуацию и просто понаблюдать за дальнейшем поведением парня. Дайте мужчине почувствовать, что он — хозяин ситуации, что все зависит от него. Сохраняйте выбранную им дистанцию, не пытайтесь сблизиться сами, это может испугать и оттолкнуть его. Это будет нарушением его личных границ. Он может быть не готов к этому.
    Сейчас здоровая дистанция — это то, что поможет отношениям, а не остановит их.
    Каждому человеку нужно разное время для развитие отношений. Два месяца — это очень и очень мало для серьезных шагов и для серьезных планов на будущее. И тем более, этого мало для гарантий в том, что все будет хорошо, и что все определенно и ясно. Не может быть определенности после одного секса. Может быть желание продолжать начатое или не продолжать.
    Безусловно, свою тревожность вы не уберете за один день, нет специального волшебного слова для этого. Но вы можете игнорировать ее, и придерживаться выбранной тактике..
    Напишите мне в чат, я дам вам ссылку на книгу с практическими советами, на которую вы можете опираться на ПЕРВОМ этапе отношений.
    МГ!

    май 27, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Два месяца вы знакомы и, если мужчина ко всему «подходит» обстоятельно, то два месяца для развития чего-то серьезного в отношениях, для него может быть мало! Вы провели ночь вместе, потом вас стали одолевать переживания, мысли, насколько он надежен и т.д. Потом вы пишите:" если бы я ему была нужна и дорога, всё давно бы ещё сложилось" Когда давно, Светлана? Два месяца знакомы. Куда вы торопитесь? Он ведь это может тоже почувствовать и не известно тогда, во что это «выльется». Снова пишите:«он звонит постоянно, мы списываемся, не могу сказать, что он пропал из моей жизни». Все хорошо? Так?  Но вот далее пишите, что вы боитесь… Боитесь, следовательно, имеет место неуверенность в себе.Мужчины это тоже чувствуют. Попробуйте к себе, к своим чувствам относиться более бережно, заботливо… «Полюби ближнего, как самого себя» — попробуйте начать с этого — себя больше любить. Более искренней в иных случаях можно быть и т.д. Конечно, с психологом быстрее и проще можно разобраться во всем и найти решение на все вопросы. Пишите в личку — проработаем сеанс-другой, может, больше и не понадобится, а проблемы решим! С вашей неуверенностью надо бы разобраться. Удачи вам, милая! Всего хорошего! Если вам не трудно, оцените ответ, пожалуйста.

    май 27, 2015 г.