Психология

Решено

vip

Как помочь себе выйти из депрессивного состояния? - вопрос №1505008

При условии, что очная работа с психологом уже ведется. Хотелось бы узнать просто какие-нибудь методы поддержки себя изо дня в день, простые и конкретные. Спасибо.

май 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 13

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Если работа уже ведется, можно задать этот же вопрос своему специалисту, видимо, что-то им неучтено.
    Для поддержки вот Вам простые способы.
    1 Все внимание внутрь себя, руки на коленях ладонями верх. Представляете что вдыхаете воздух через макушку, выдыхаете через центр ладоней.
    2 Вдох через макушку, выдох через центр ступней ног.
    3 Вдох через макушку выдох одновременно через ладони и ступни ног.
    Внутренним внимание слушаете что происходит, будет покалывание, расслабление, движение в теле.
    Вам понравится, здоровья и радости !

    май 27, 2015 г.

    Евгений Владимирович (г. Москва)

    87-й в Психологии

    Добрый день!
    Самый лучший способ — это изменить отношение к себе, пересмотреть все жизненные приоритеты, поменять имидж и избавиться для начала, хотя бы, от вещей, которые наводят это состояние. Так же у каждого человека есть хобби. Думаю, Вы знаете, что больше всего нравится Вам. Займитесь любимым делом и посвятите большую часть своего времени и всю себя ему. Пересмотрите снова фильмы и мультфильмы детства, пересмотрите свои давние фотографии. В конце концов, сорвитесь и поезжайте к родителям, друзьям детства и переживите снова те, моменты, которые оставили приятный след в Вашей жизни. нет ничего невозможного! Всё, что не делается — к лучшему. Каждый трудный момент — опыт для каждого из нас! Не может быть так, как мы хотим. Да и так неинтересно жить!
    Я желаю Вам добра, счастья и минимум испытаний! С уважением, Евгений.

    май 27, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Наташа, ответ на ваш вопрос «Как помочь себе выйти из депрессивного состояния? просто какие-нибудь методы поддержки себя изо дня в день, простые и конкретные»
    Ответ. Для выхода из депрессивного состояния, вам потребуется выработка мозгом гормонов радости, которые и вытеснят ваше скверное настроение и депрессивное состояние. Для выработки  гормонов радости вашим собственным организмом, вам стоит сделать,  всего лишь самый -самый минимум, например:
    а)каждое утро перед зеркалом в течении пяти минут делайте упражнение «улыбка-смех», которое автоматически включает эмоциональный шаблон эмоции радости, который, в свою очередь, дает сигнал лимбической системе головного мозга для выработки гормонов радости и хорошего настроения))
    б)в течении дня, например, в обед, почитайте что-то веселое и юмористическое, вспомните любимый анекдот, байку, пошутите, включив чувство юмора и иронии и т.д.
    в)каждый вечер, после работы, идите пару -троек остановок пешком: грех не показать себя, красивую и любимую,  народу, грех не получить ворох восторженных мужских взглядов, что, согласитесь, снова улучшит ваше настроение, да и для женской фигурки пешие прогулки полезны.
    г)перед сном примите теплый душ, поверите спальню, включите звуки природы (дождя) и проведите прекрасный релакс «Пляж», успокоит нервную систему и снимет психоэмоциональное напряжение, накопившееся за день.
    Через неделю вы сами себя не узнаете))
    Но есть одно маленькое «Но», если ваше депрессивное состояние вызвано психотерапией, то психотерапевт обязан его проработать в рамках проводимой терапии.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    май 27, 2015 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Нат.
    Если сейчас вас беспокоит переживаемое вами состояние, то было бы весьма уместным вынести это ваше состояние на обсуждение с вашим психологом. И с ним вместе и продвигаться. В случае, если ваш психолог не обращает внимания на ваше состояние (я пытаюсь предположить, по какой причине вы все же пишете здесь, а не обсуждаете с ним), то есть смысл поискать другого специалиста.

    По поводу методов поддержки себя.
    Видите ли, дело не в «методах», а в поддержке себя как таковой.
    Депрессивное состояние — оно ведь, в том числе и оттого, что каким-то образом не только поддержка себе не оказывается, но, скорее всего, происходит отвержение себя. А поддержка себя — это не метод. Это способ обращения с собой, способ жить.

    Проще говоря, освоение навыка «поддержки себя» является одним из основных смыслов вашей психотерапии

    май 27, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Читая ваше сообщение, появляется несколько важных вопросов. Например, какова степень тяжести вашего депрессивного состояния? По какому вопросу ведется очная работа с психологом (если по поводу депрессии, то обязательно методы «поддержки себя» обговорить с ним). Важны причины вашей депрессии и ваша склонность к ней (единичный случай или частые периоды депрессии).
    Наличие депрессии само по себе говорит о том, что вы зависимы от своих эмоций, руководствуетесь ими, не дефференцируете эмоции и мысли (Боуэн). Попадая в стрессовые ситуации вы не можете выйти из них, дистанцироваться или адаптироваться. Вы остаетесь в них, проживаете их, и реагируете депрессией. И очень важно понять, на какую стрессовую ситуацию произошла эта данная вспышка депрессии. Возможно, депрессия — это защитная реакция… когда организм потратил слишком много энергии и теперь нуждается в ее накоплении, снижая потребности, желания, стимулы к действию. Тогда с депрессией не стоит бороться.
    Если же вы имеете хроническую депрессию, ваш склад личности таков, то стоит заняться саморефлексией. К сожалению «подмигнуть, улыбнуться, топнуть ножкой» здесь не поможет. Переключение внимание на что-то другое и аффирмации — дают очень кратковременный результат. Вам нужно учиться отделять эмоции от чувств, от мыслей и от причин, которые все это породили. Нужно учиться отделять реальность от собственных фантазий и субъективного восприятия. Саморефлексия — простой метод, заходите в чат, напишу подробнее.

    май 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Женский психолог

    84-й в Психологии

    Депрессия – это невыносимо тяжкое чувство вины за то, что живешь жизнью других людей и не живешь своей.
    НАУЧИТЕСЬ ВЫГОВАРИВАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ВЫСЛУШИВАТЬ СЕБЯ, БЕСЕДОВАТЬ С СОБОЙ.

    май 27, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Нат, самое главное не нужно бояться своего депрессивного состояния, первым шагом к выходу их этого состояние должно стать доброе отношение к себе и к миру в целом. Перестаньте себя критиковать, начните хвалить себя за любой, даже самый маленький успех, благодарите и хвалите себя за всё, что Вы делаете, радуйтесь себе, солнышку, дождю, уехавшему из под носа автобусу (можно подышать свежим воздухом в ожидании следующего), приехавшему сразу как только Вы подошли к остановке (не нужно ждать) и т.д. Поработайте с техникой «зеркало»: два-три раза в день подходите к зеркалу и, глядя в глаза или область третьего глаза (переносица), улыбайтесь себе — самому замечательному человеку в Вашей жизни. Говорите себе самые заветные слова, которые Вы когда либо хотели услышать от мамы, от папы, от друзей и подруг, от воспитателей в д/с, от учителей в школе, от любимых мужчин и т.д., приветствуйте себя любимую, говорите себе слова любви. Вроде звучит просто… но это работает, попробуйте. Удачи Вам и скорейшего возвращения к себе настоящей. Ирина.

    май 27, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Нат, так не должно быть, что вы, работая с психологом, задаёте вопросы не ему, а другим специалистам. Если он вас не устраивает как специалист, то смените психолога, иначе это просто «время на ветер». Если уж работаете с психологом, то ему все вопросы нужно задавать, это же ваш индивидуальный специалист. Это первый момент.

    А второй момент — «простые и конкретные» методы поддержки при депрессивном состоянии — это люди, которым вы нравитесь и которые вас такой любят. Которые вас хвалят за успехи, дарят подарки, оказывают нужную помощь, им нравится с вами проводить время, и как-то телесно контактировать.

    Запомните, любое депрессивное состояние — это следствие нелюбви. Нелюбви к себе, нелюбви к вам. Соответственно, «просто и конкретно» — это любовь. Поэтому для людей в депрессивном состоянии и важен психолог, которому они могут доверять, причём «просто и конкретно», задавать ему вопросы, получать от него внимание к себе.

    А то, что спрашиваете вы — это, знаете, из серии, если хочешь пить — то глотай слюни. Ну то есть вы не можете сами себя вывести из состояния, которое создано как-раз чувством одиночества по большому счёту, чувством брошенности, либо телесной, либо эмоциональной, чувством непонятности, непринятости такой как есть.

    май 28, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Нат!

    Такое состояние может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
    Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
    Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интесивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге
    Здоровья и Удачи Вам!

    май 28, 2015 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    При чтении Вашего запроса не возникает ясной картины природы Вашего состояния, поэтому можно много предложить «волшебных» приемчиков, которые кому-то когда-то помогли. Думаю, что Ваш психолог тоже их предлагает, но состояние — это трудно управляемая вещь. Хоть оно и болезненное, но человек почему-то за него цепляется и не так уж легко расстается с ним. Чем-то депрессия «выгодна» личности, вернее, какой-то ее части. Выгода в том, что она объясняет (оправдывает) нерешенность каких-то жизненных задач. А вот каких именно — это предмет для диагностической работы. В каком аспекте жизни (материальное состояние, общение, личные отношения, принятие, саморазвитие и самореализация, цели и ценности и т.д.) находится очаг неблагополучия нужно выявить (извлечь из подсознания) и сконцентрировать на этом аспекте внимание. Иными словами, нужно сформулировать свою депрессию на понятном языке и без ретроспективы тут не обойтись, а значит, и без помощи психолога. А в качестве симптоматической терапии можно попробовать все, что предлагают эксперты, но я бы добавил еще музыку (другие виды искусство), а еще лучше азартные игры или изнуряющие физические нагрузки (простой труд, походы, путешествия). Чтобы валиться с ног и никакой саморефлексии. Желательно, в компании.

    май 28, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Добрый день!
    Возьмите себе за правило когда делаете, то делайте. Не оставляйте себе выбора делать или не делать — просто делайте.
    Добра Вам!

    май 28, 2015 г.

    Marianna

    29-й в Психологии

    Добрый день!
    Из депрессивного состояния можно выйти тогда, когда переживешь заново и осознанно то, что привело к депрессии. То есть если найти ее источник возникновения.

    май 28, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте! Что-то мешает вам задать эти вопросы психологу, который с вами работает! Подумайте, что? Если у вас нет доверительных отношений, нет, что называется, «контакта» с вашим психологом — это усложняет работу психолога в помощи вам, и тормозит улучшение вашего состояния! Следует быть искренней со специалистом, к которому вы обратились за помощью, или найти другого психолога (но только, в случае, если не можете полностью довериться этому! И не торопитесь!). Ничего в этом необычного нет. Так бывает! Успехов вам!

    май 28, 2015 г.