Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! На основании ст 16 п 1 Семейного кодекса РФ собиралась оформить расторжение брака (в связи со смертью супруга). Однако в отделе ЗАГС... - вопрос №1505415

отказываются принять у меня заявление, поставить отметку в паспорте или же выдать свидетельство о расторжении брака (или любой другой документ). Правы ли они? Или же нужно обращаться в Суд?

май 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    В случае смерти одного из супругов  не требуется как-то специально оформлять прекращение брака. Он считается прекращенным с момента смерти супруга. Доказательством прекращения брака является свидетельство о смерти супруга. На этом основании орган ЗАГС выдает свидетельство о смерти супруга.
    Расторжение органом ЗАГС брака по заявлению одного из супругов производится в случае, если супруг признан безвестно отсутствующим.

    май 27, 2015 г.