Юриспруденция

покупка самостроя - вопрос №150602

Хочу купить овощную яму (без земельного участка), но яма владельцами не узаконена. Как оформить сделку? Какие последствия могут быть? Возможно ли эту яму узаконить?

ноябрь 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Евгеньевич

    356-й в Юриспруденции

    Для начала разберемся является ли овощная яма объектом недвижимости? Если Вам удастся получить на нее техническую документацию в БТИ(или кадастровый паспорт) — то да это объект недвижимости покупайте. Но помните, что получение технической документации еще не гарант законности сделки и сохранение дальнее вашего права собственности. Узнайте если у прадавца права на земельный участок, на основании каких документов, лучше чтобы право было зарегистрировано в ЕГРП. Если права есть, то продавец не вправе продать вам овощную яму без земельного участка под ов. ямой. Если прав на землю нет-то это самоволка, да еще и на чужой земле, лучше не покупать. Сделку регистрируют в Росреестре, но собственник должен сначала зарегистрировать свое право.

    ноябрь 25, 2011 г.