Юриспруденция

Я хочу снять квартиру,но она в ипотеке,какие документы мне должны предоставить,что бы убедиться что это действительно квартира хозяина? - вопрос №1506172

май 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий

    34-й в Юриспруденции

    Документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации). То, что квартира куплена с помощью ипотечного кредита означает лишь одно — она находится в залоге у банка.

    май 28, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы убедиться в том, что квартира находится в собственности того, кто ее продает, просто запросите выписку из ЕГРП в Управлении Ростреестра (рег.палате, или УФРС). Стоит где-то 200-300 рублей, делается 5 дней. Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ «орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 28, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Убедиться в том, что наймодатель — собственник квартиры, вы сможете ознакомившись со свидетельством о праве собственности (так называемая «зеленка»). В нем будет указан и кто собственник, а так же будет отражено обременение (ипотекой). Данный документ сверьте с паспортом наймодателя. Если данные совпадают, то он и есть собственник.
    Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 29, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    «Зеленка» может остаться и после продажи квартиры. У меня таких две, а квартира одна.
    Но тут вопрос лишь в найме, а потому и такой совет вполне нормальный.

    май 29, 2015 г.