Юриспруденция

в районный суд обратился гражданин Гусев с иском о восстановлении на работе. В судебном заседании истец свои требования поддержал.Рассмотрев дело по... - вопрос №1506731

существу суд вынес решение об изменении формулировки увольнения Гусева. Вправе ли был суд выносить такое решение?

май 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Нет, не вправе. Суд вправе принять решение по заявленным требованиям (восстановить Гусева на работе или отказать в этом), обязан не выходить за пределы заявленных исковых требований.

    Выйти за пределы заявленных требований суд может лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом (в частности, когда дело связано с защитой публичного интереса или прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних).

    Изменение формулировки увольнения — произвол  судьи.

    Обоснование: ч. 3 ст. 196 ГПК РФ: «Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом».

    май 29, 2015 г.