Учеба и наука

Решено

Даны три проводника одинаковой длины, направления тока, силы тока, расстояния между ними. Необходимо объяснить как два верхних проводника будут действовать на нижний. - вопрос №1507594

май 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Пусть токи по проводникам текут от нас(рис)

    Направление вектора магнитной индукции верхних проводников определяем по правилу буравчика (рис)
    Третий проводник находится в поле верхних проводников, поэтому на третий проводник с током действует сила Ампера с их стороны. Направление силы Ампера определяется по правилу левой руки.
    Сумма векторов сил Ампера F(A1) и F(A2) будет вектор F(A)-результирующая сила(рис.)

    май 29, 2015 г.