Юриспруденция

Добрый вечер вопрос такой если я работал не офицеально то могут ли директор фирмы повесить на меня недостану магазина ?? - вопрос №1507774

май 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Максим

    Чтобы начать взыскать с вас причиненный организации ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновным в данной недостаче.
    Это акт инвентаризации в которой вы должны были участвовать, если вы не согласны с инвентаризацией вы могли не подписывать данный акт, и тогда организация обязаны была обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба. И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб.
    Также  с вами при приеме на работе должны были заключить Трудовой договор,   и согласно ст. 244 ТК
    «Письменные договоры о полной индивидуальной, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.» о есть с вами должен был быть заключен договор материальной ответственности.
    Предприятие имеет право обратится в суд  с иском к вам.  Но там потребуют вышеуказанные мной документы. Если их нет предприятию будет сложновато что то доказывать.
    с уважением к ВАМ
    спасибо за ответ

    май 30, 2015 г.