Психология

Решено

моему сыну 20 лет, а врет и изворачивается как школьник. можно ли вообще как то от этого отучить? - вопрос №1507818

май 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ходоровская Людмила Витальевна

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина Вячеславовна. Обычно врать и изворачиваться человека заставляет страх.Человек просто думает, что если он скажет правду, то это будет чем-то чревато для него. Причины могут быть самые разнообразные, даже, на первый взгляд, совсем не серьезные. Это может быть и страх осуждения, страх выглядеть в глазах других людей не таким, как хотелось бы, страх не соответствовать ожиданиям окружающих и т.д. и т.п. Другими словами, человек врет тогда, когда считает, что ему почему-то опасно говорить правду.
    Отучить человека от привычки врать довольно сложно. Конечно, если он сам захочет от этого избавиться, то ему надо лично обратиться к специалисту (очно или здесь на сайте). Специалист поможет ему разобраться с этими страхами. Но рецидивы возвращения к вранью все-равно время от времени будут происходить, потому что он уже привык к такому поведению. Это очень длительный и трудоемкий труд.
    Со своей стороны постарайтесь показать ему что его страхи не имеют под собой почвы. Постарайтесь делать это помягче, потому что чем чаще вы будете ловить его на вранье, тем больше он будет к нему прибегать. Помните из физики — любому действию равно противодействие. Т.е., чем сильнее борьба, тем сильнее сопротивление. Удачи вам и мудрости!

    май 30, 2015 г.