Юриспруденция

Можно ли отказаться от наследства,если в определенный срок не вступил,но заявление у нотариуса есть! - вопрос №1510356

июнь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отказаться от наследства, по истечению срока принятия наследства, если наследство было принято фактически, можно только в судебном порядке (ч.2 ст.1157 ГК РФ).
    Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    июнь 1, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Людмила
    согласно ст. 1157 ГК
    которая гласит "

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными."
    исходя из данной статьи вы можете написать отказ нотариусу о принятии наследства если он откажет вам тогда только в судебном порядке и у вас будет уже то что вы в до судебном порядке пытались решить данный вопрос но нотариус отказал вам и вы по данной причине обращаетесь в суд .
    с уважением к ВАМ
    спасибо за оценку ответа

    июнь 1, 2015 г.