Учеба и наука

Задача. - вопрос №151057

Человек Рассеянный с улицы Бассеинной уверен, что его часы спешат на 30 минут, а на самом деле они отстают на 20 минут. Он торопится на поезд, который отправляется в 20 часов 20 минутю В какое время прибежал он на перрон, если ему кажется, что он пришёл точно к отправлению?

ноябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Прибежал он в 21 час 10 минут:

               Поскольку он считал, что его часы спешат на 30 минут, то сделав на это поправку и стремясь придти точно к отправлению (т.е. к 20-20), он пришел, по своим часам, в 20-20 плюс 30 минут, т.е. в 20-50 (но по своим часам!).

             Поскольку, однако, его часы на самом деле не спешили на 30 минут, а отставали (от истинного времени) на 20 минут, то истинное время, когда он прибежал на перрон, составляет 20-50 плюс 20 минут, т.е. 21 час 10 минут.

             Примечание: Непонятно, в чем «фишка» этого вопроса — я тут расписал решение «для солидности» более, чем подробно. Но в принципе такую «задачу» можно разве считать серьезной, решается она за секунду:

    якобы спешка (известная!) часов влечет опоздание на 30 минут, а реальное (но неизвестное!) отставание часов также влечет опоздание — еще на 20 минут. Т.е. всего опоздание составит 30+20=50 минут, и тогда придет рассеянный не в 20-20, а на 50 минут позже — в 21-10.

    ноябрь 26, 2011 г.