Психология

Решено

Кто прав,кто виноват? - вопрос №151131

Добрый вечер! мы женаты 6 лет.Дело в том, что муж не разрешает мне уходить куда-либо после работы.Вчера меня пригласили на конференцию, после долгих уговоров он грубо сказал КАК ХОЧЕШЬ! А когда я пришла домой он закатил скандал, что я бросила ребенка, чтобы я не приходила домой когда уже ТЕМНО.Я объясняю ему, что я ушла по работе и это происходит 2раза в месяц, что он должен меня уважать и не устраивать мне скандалы вместо того, чтобы на своей машине меня привезти домой как другие мужья это делают, в итоге он опустился до оскорблений, стал орать, что я должна молчать, сказать ему хорошо, а вместо этого я спорю! Я закрываюсь в комнате и плачу, Ведь, я не делаю ничего плохого я иду с коллективом на лекции.ПОдскажите пожалуйста, Кто прав? Кто виноват? Я не хочу портить отношения с мужем, но уступать и простить ему оскорбления в свой адрес тоже не хочу!!

Вопрос задан анонимно ноябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Мы -не третейские судьи)) И все же, отвечаю на ваш вопрос, просто направля вашу мысль в нужное русло:  вы сами, по поведению вашего мужа, можете догадаться «кто прав, кто виноват». Неправый человек всегда: либо нападает (принцип «лучший способ обороны — нападение»), либо оскорбляет (из-за отсутствия аргументов), либо начинает читать нравооучения и т.д.

    Я думаю, что проблема вашей семьи в другом-   вам с мужем надо поучиться находить копромиссные решения. И использовать при решении спорных ситуаций чувство юмора. И тогда в вашем милом семействе все будет замечательно)))

    Мудрости вам и взаимопонимания. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Никто не прав, и никто не виноват. Если так подходить к вопросу, то сложно будет найти оптимальный выход из ситуации. Муж пытается вами манипулировать и проявлять свой авторитет для вас, а вы пытаетесь внутренне развиваться и расти. И в первом, и во втором случае — это нормально. И очень много зависит от того, чего вы хотите на самом деле.

    ноябрь 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер!

    Ваша главная проблема в том, что Вы не делая ничего плохого или предосудительного, испытываете чувство вины перед супругом, который пытается Вами манипулировать и выдвигает не совсем обоснованные требования. По сути никто не прав, ни виноват, но ситуация от этого не становиться более комфортной, портить отношения не нужно, В этом Вы правы, нужно искать компромисс и делать это лучше с семейным психологом, поговорите с супругом, может быть он согласиться обратиться вместе с Вами к специалисту для гармонизации взаимоотношений и вашей семейной жизни. Удачи Вам и внутренней свободы. Ирина.

    ноябрь 26, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    386-й в Психологии

    Доброго времени суток!

    Обычно, когда человек кричит или старается унизить другого, говорит о его неуверенности или даже страхе. Страх может быть самый разнообразный: что вы найдете другого на этих лекциях, что станете изменять и пр. Не встречает он вас, скорее всего, просто потому, что боится подтвердить свои опасения. Думаю, очевидно, что ребенок в этом случае всего лишь прикрытие.

    Я рекомендую в данном случае провести откровенный разговор «по душам». Объясните ему свои позиции, выслушайте его. Посторайтесь показать ему, что он вам очень дорог и вы его любите. Выслушайте его предложения по поводу данного вопроса. На крайней случай можно предложить, что вы уходите с работы, но он зарабатывает деньги в двойном размере:)

    Успехов вам и терпения.

    ноябрь 27, 2011 г.