Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! В объяснениях по моему заявлению о мошенничестве. Опрашиваемый пояснил что он знает, что я состою на учете Психоневрологическом... - вопрос №1511436

Диспансере и видимо по этой причине пишу необоснованные заявления. Был сделан запрос Участковым, согласно справки ГБУЗ КПНД я не состою на учете в психоневрологическом диспансере. Куда мне обратится по поводу клеветы?

июнь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Если заявитель таким образом защищался от обвинения, это не будет считаться клеветой.
    Да и заведомую ложность сведений нужно доказать, что точно заявитель знал, что вы не состоите, а не заблуждался.
    А так клевета — дело частного обвинения. Обращаться надо с заявлением к мировому судье по месту клеветы.
    В заявлении просить о привлечении по ст. 128.1 ч. 1 УК.

    июнь 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Валентинович

    92-й в Юриспруденции

    согласно статьи 128.1 УК РФ клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таким образом в действиях опрашиваемого отсутствуют объективная сторона состава преступления, так как он не распространял сведений о том, что Вы состоите на учете в психоневрологическом диспансере. Дача объяснений нельзя признать распространением заведомо ложных сведений, так как это объяснение будет приобщено к материалам проверки и распространению не подлежит.

    Но, при желании, Вы можете обратиться в мировой суд

    июнь 2, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Клевета — это распространение сведений. Если лицо, на которое Вы написали заявление, будет сообщать в иных местах данную информацию, вне зависимости, состоите или нет, с него можно взыскать моральный вред. Так как данная информация охраняется законодательно и распространять права у лиц такового нет. Тем более, что информация ложная, ко всему при распространении (даже одному лицу), Вы имеете право обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Также согласна с Мариной Владимировной, что защита от обвинения не будет считаться клеветой. Но при этом стоит учесть, что согласно ст.10 ГК РФ не допускается действия лиц с целью причинить вред.Если данная ложь придумана не с целью причинить вред, то и оснований для привлечения не будет. Все же, желаю не сталкиваться с такими людьми, которые любыми способами пытаются уйти от ответственности.