Юриспруденция

Здравствуйте! У меня дочь от бывшего гражданского мужа, не живем вместе с ним, алименты он не платит, ребенок записан на него. Могу ли я дать ребенку другую фамилию и отчество и в каком случае - вопрос №1511758

июнь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Фамилию ребенку поменять вы можете.Имя тоже.А вот отчество не сможете.Отчество можно поменять если ребенка кто то усыновит(с согласия отца) Так же в вашем случае (если вы подавали на алименты, а отец их не выплачивает) лишение родительских прав.

    июнь 2, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Случаев может быть несколько. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав при наличии тому оснований. Также если выйдете замуж, новый супруг примет решение об удочерении, а бывший гражданский супруг подпишет нотариальное согласие на удочерение. Также если бывший супруг даст согласие на смену фамилии, возможна смена. Плюс ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, может самостоятельно принять решение о смене фамилии отца на фамилию матери.

    июнь 2, 2015 г.

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! если отцовство установлено то без участия отца ребенка Вы не сможете изменить ребенку фамилию и отчество. Однако если Вы предоставите в опеку достоверные сведения об уклонении отца от его родительских обязанностей то опека может такое разрешение дать и проблем при изменении не будет. С 10 лет ребенка его мнение относительно этого вопроса обязательно учитывается.

    Совершенно согласна с вариантом лишения род.прав-тогда разрешения от отца ребенка нужно не будет но все равно будет необходимо согласие опеки.

    На всякий случай-есть исключения- например при неблагозвучности отчества или фамилии опека может разрешить их смену без до.документов.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Кроме того в законодательное понятие «ИМЯ» входят имя, фамилия и отчество человека. Ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    июнь 2, 2015 г.