Психология

Решено

Не жила, и уже не хочется... - вопрос №15124

Давно ищу возможность получить хоть какую-то психологическую помощь......

К концу 5-го десятка  жизни пришла с четким осознанием того, что не жила и уже жизни не предвидится, не сумела… не почувствовала вкус к жизни, так и закончится она… скорей-бы уж.....

 Если говорят, что физическая смерть наступает вслед за возникшим нежеланием жить, то я 20 лет уж жду… жду… а она (физическая) не наступает...

 Не получилось у меня ничего, не буду жаловаться на обстоятельства, сама виновата, нет у меня любви ни к жизни, ни к себе, ни к мужу, ни к родителям, ни к кому и ни к чему...  Все.

Дополнение автора от ноябрь 4, 2009 г., 23:23:27

Muro

Изменить что-то хотелось-бы....

......с мужем выбраться?  ни у меня ни у мужа нет потребности общения друг с другом, это одна из моих самых больших ошибок. Давно уже расстаться надо...

... изменение внешнего вида..... раньше помогало.....ненадолго, сейчас результата не приносит

Рутина.... да, есть такое, да кудаж от нее, если есть работа, три мужика в доме (сын, отец, муж) - кастрюли, нехватка денег вечная.. веселуха!.... При этом муж и сын смотрят сквозь меня, отец в свои 82 со своей деменцией ... с ним вААбще круто общаться, у него все общение - что поесть...и какой кругом бардак - стрелять всех надо.... итп..

Nata

Да, депрессия, да, тяжелая, удовольствия!? маловато... Были обращения к психотерапевту в поликлинике, и медикаментозное лечение, и даже отделение неврозов..... а воз и ныне там, вот скажите мне, это уже стало мной? или это дано мне с рождения в виде конституциональной особенности? Но начало этого состояния я помню очень четко - это был первый день моей жизни в своей квартире в этом городе. Одна моя частица вопиет -" уезжай отсюда!!!!" только она не может мне подсказать, как это сделать, как? бросить отца? ....... и еще - я не из Москвы...

Miriam

Любовь я чувствую только от дочери...... остальным на меня нас...ть...... внимание мне?! - не смешите... никогда и никто кроме моих сестер, но они далеко .....

vnezizni ноябрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 11

    Muro

    Легко вас понять, видя свои прошлые ошибки и осознавая что столько времени было потеряно в пустую, естественно опускаются руки, и отпадает полное желание жить дальше к чему-то стремиться.

    Возраст солидный, все устоялось все сложилось, и нет желания что-то изменять..
    Но вы ведь недовольны своей жизнью, и это не призыв к суициду, это призыв к вашей внутренней сущности очнуться.

    Есть чья та мудрая фраза, измени что-нибудь в жизни, и измениться все, не бойтесь изменить свои привычки...не поздно стремиться к новому, к разнообразию.

    Выберитесь с мужем туда куда не выбирались ни разу, попробуйте изменить общение, изменить темы, возможно вы его узнаете с другой стороны. попробуйте для психологической поддержки в изменениях личности, измените внешний вид, измените привычку...избегайте привычного.

    Рутина ваш враг, привычка ваша жизнь..найдите в себе силы изменить это.

    ноябрь 4, 2009 г.

    Наталья

    69-й в

    Здравствуйте.

    Состояние ваше тяжелое... Но, такое состояние - это Ваш выбор. Можно переживать тяжелую депрессию, трудные периоды, но если Вы так себя чувсвтуете в течение 20 лет - то это уже ваш образ жизни. Взять к примеру Ваш ник - Внежизни. Похоже Вы истытываете даже некое мазохистское удовольствие от своего состояния.

    Вы пишете, что просите помощи, но при этом в Вашем сообщении не звучит никакой конкретный запрос.

    Например, это мог бы быть вопрос - как выйти из такого состояния?

    Да, Вам очень плохо, и трудно, но хотите ли Вы, готовы ли Вы что-то с этим делать? Никакой психолог не сможет Вам помочь, если Вы сами не захотите этой помощи по-настоящему.

    Думаю, говорить о том, что и в 50, и в 60, и в 70 люди живут полной насыщенной жизнью - Вам сейчас - бесполезно. Вы будете глухи к такого рода информации.

    Но я верю, что какая-то частица Вас все же протестует, стремится к жизни и хочет встряхнуть Вас. Прислушайтесь к ее голосу, отыщите в себе эту частицу, уцепитесь за нее как за спасительную соломинку и попытайтесь вырастить в себе желание перемен, желание что-то делать с собой, со своей жизнью.

    Помочь Вам можно, только если Вы сами хотите этой помощи. Это трудно,сложно, требует от человека затраты душевных сил, но это возможно. Когда будете готовы - отыщите психолога в реальности, комментариями на сайте тут не обойтись.
     Если вы из Москвы, напишите, я вам подскажу, куда можно обратиться для бесплатных консультаций.

    ноябрь 4, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Miriam

    Здравствуйте!

    Вы пишите - что никого не любите, а Ваши родные как к этому относятся, они Вас любят, поддерживают, злятся?

    С нежеланием жить - можно долго не жить, а существовать, например, посредством лени, депрессии или болезней - позволяющих быть в роли ребенка, о котором заботятся, уделяют много внимания - и не просят ничего взамен.

    Что произошло 20 лет назад - что отняло сил и желания жить полноценной жизнью? Возможно, Вы сами можете ответить на этот вопрос. Если Вы не хотите жить, но все же "давно ищете возможность получить какую-то психологическую помощь" -  означает, что Вы не потеряли надежду, но не понятно какую помощь Вы ищите?

    ноябрь 4, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Попробуйте разбудить в себе жажду к интересу... Жизнь - это самое ценное у человека..., а интерес идет в паралели. Попробуйте ходить другими дорожками. Тупик не выход и не вход... тупик -это растерянность... их не бывает в жизни.

    ноябрь 4, 2009 г.

    Наталья Тримушкина

    260-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам не хватает любимого дела и хорошего общения. Что в жизни вам нравится, какой интерес есть кроме кастрюль и отца с деменцией? Сядьте и подумайте, что надо сделать для того, чтобы ситуация исправилась. Никто вам помочь не сможет кроме вас самой. Сейчас - век интернета и технологий. Можно найти себе занятие и для души, и для кошелька. Поверьте, вам просто нужен смысл. Но никто кроме вас самой его не найдёт. Стукните мне в личку, я вам покажу пару примеров людей, которые после 50 нашли единомышленников, освоили новое для себя и которым интересно в жизни, потому, что они нужны кому-то.

    ноябрь 4, 2009 г.

    Наталья

    69-й в

    Что произошло с вами? Почему переезд стал точкой отсчета? Какой была ваша жизнь ДО, какой были Вы ДО, и что изменилось ПОСЛЕ?

    Есть ли у вас представление - какой должна быть ваша жизнь, чтобы вы чувствовали себя лучше? Что в ней должно изменится? Появиться? Исчезнуть?

    ноябрь 4, 2009 г.

    Miriam

    Я и не думала Вас смешить! Хотя положительные эмоции Вам бы не помешали, Вы живете с теми кто Вас не ценит и не любит, и не можете уехать т к не знаете как бросить отца? А зачем его бросать? Вы у него одна или за ним могут внуки присмотреть или няня? Покуда Вы живете в негативе и зациклены на отрицательном - откуда возьмутся силы? Вы пишите что денег нет- в Москве есть возможность получить бесплатные очные консультации.

    ноябрь 5, 2009 г.

    Александр

    396-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Прочитав Вашу историю, мне захотелось Вам рассказать о встрече, которая со мной произошла.

    Мне было 23 года и я ехал в поезде. Ко мне в купе подсела старуха на вид лет 80. Я не любил ездить с пожилыми людьми, т.к. считал, что они постоянно брюзжат и надоедают. Так я и подумал в тот раз, мол, что не повезло. Будет постоянно, что-нибудь брюзжать типа "Откройте дверь - душно или закройте дверь холодно"...

    Но каково же было мое удивление, когда эта старушка, надела легкую спортивную одежду, тут же перезнакомилась с нами и дальше мы слушали только ее. Она говорила много. Ей было чем поделиться за свою жизнь. Очень много раз она произносила фразу "Он умер...". Она стольких людей и мужей похоронила за жизнь... И рассказ ее был крайне интересен. Мы слушали и слушали.

    Я узнал, что она в 75 лет начала писать стихи. Она их нам читала. На удивление они мне понравились, она со всеми делилась своим жизненным опытом. Надо отметить, что он у нее огромный.

    Вдруг, она вскинула руки и резко опустила их вниз, радостно проговаривая фразу: "Эх!!!!!! Мне 80 лет, помирать скоро, а я только жить по-настоящему начала!!!"

    В тот момент я ей позавидовал. Дело в том, что мне то было всего 23 года, а на фоне этой 80 летней старушки, я для себя выглядел старым брюзгой. А ей, в тот момент, мне казалось, что ей всего 18.

    Я очень часто вспоминаю эту старушку. Она преподнесла мне огромный жизненный урок. Я понял, что не хочу ждать 80 лет, чтобы потом начинать жить.

    У меня не сразу все получилось. Пришлось потратить время, чтобы научиться себя любить и заботиться о себе. И вкус жизни вернулся.

    Может, этот рассказ поможет и Вам. Удачи!

    ноябрь 5, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Пономаренко

    9-й в Технологиях

    У меня есть родной дядя, он военный, уже на пенсии. С 1946-го. Подполковник. Имеет два высших военных. Лет десять назад поступил на заочный юридический, получил профессию адвоката, сейчас практикует. Жизнь военного - не сахар, как, наверное, понимаете, особенно ракетчика в шахте где-то под Читой с пальцем на кнопке. Я уж не говорю о жене, которую он недавно похоронил, и которая до этого годы лежала, не вставая из-за болезни суставов. Не говорю о дочке, которая погибла в 15 от рук наркомана в подвале по соседству. Не говорю о потрепанных нервах за годы службы. Но человек стремится жить. Не смотря ни на что. Это - его выбор.

    Теперь о вкусе жизни... А он - какой? Какое из воспоминаний Вы бы хотели иметь, какое не имеете сейчас? Любое событие рано или поздно станет воспоминанием. Любое самое безудержное веселие померкнет во времени, и на его месте не останется ничего. Достаточно посмотреть на жизнь многих известных людей прошлого, чтобы понять, что это - так и есть. Вряд ли их жизнь была лишена того "вкуса", о котором бредят обыватели. толпы поклонников, любимая работа, всегда в центре событий и внимания. Так почему же многие из них спивались, заканчивали жизнь на острие иглы, в психиатрических клиниках, почему страдали от депрессий и признавались в гнетущей их пустоте?

    На самом деле, все намного проще, но многие об этом забыли. Источник нашего счастья - внутри нас, а не во вне. Нужно примириться с собой, а не искать иллюзорного вкуса жизни, примириться с Богом.

    Думаю, и у Вас было время, когда Вы были счастливы. Потому что смотрели на мир проще. Например, в детстве. Кто же интересно сказал, что "тогда" было все неправдой и несерьезным, когда Вы были счастливы, а вот "сейчас" нужен какой-то "вкус"? Все это чепуха и стереотипы. Просто вернитесь к себе. На все вопросы невозможно найти ответов. Да они и не нужны, когда исчезают сами вопросы. Просто однажды Вы можете проснуться и понять, что мир стал прежним, ярким и желанным, и это находится внутри Вас.

    ноябрь 5, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Лена Белик

    83-й в Учебе и науке

    Очень знакомая ситуация по жизни, когда любят дети и сёстры. Самое время заглянуть внутрь себя: где, в чём вы любите себя? Найдите уважение к своей душе - ей уж точно хочется жить и проявлять себя в жизни. Начните хоть с какой-нибудь, маленькой зацепочки. Отыщите, что вас может порадовать? Депрессия такая штука, что она будет изо всех сил стараться не дать вам этого сделать - ведь ей, этой депрессии, нужно питаться вашей энергией - не отступайте. Каждый день, по чуть-чуть ищите радость вне вас и внутри себя.

    Вы чётко описали, что ищите зацепки только в других людях и в окружающей обстановке. И вы находитесь как бы внутри всего этого. Представьте себе. что из вне, из окружающего пространства, которое находится за рамками вашей семьи и привычного мира, к вам идёт свет и любовь, а потом из вас он просто уходит ко всем окружающим. Понимаю, что глупо звучит, когда нет денег, а задача женщины - накормить и одеть всех, кто на ней висит, и осознание невозможности изменить всё это просто давит. Но я так делаю, впускаю в себя свет - помогает.

    Просто научитесь уважать себя, свою душу. Её трудно отыскать, когда уже в депрессии, но это нужно сделать. Тем более, если вы хотите смерти, а она не наступает, значит, вы ещё не всё поняли в этой жизни. Может, то что вы не поняли - это найти свою, внутреннюю любовь?

    И по поводу квартиры... Депрессивные зоны, действтельно, бывают. Может, вы поменяете её на другую, на ту, которая вам понравится?

    Любите себя - и радость обязательно вернётся. Не нужно ожидать чего-то - ожидание не поможет. Просто ищите любовь в себе.

    Думайте не о том, чего у вас нет, а о том, чего хотелось бы и о том, как этого хотелось бы, причём от всей души - и это появится!

    ноябрь 5, 2009 г.

    Евгения Шибаева

    Психология

    Есть только один человек на свете, который сможет Вам помочь - его отражение Вы видите каждый день в зеркале! Ни один самый самый профессиональный психолог не сможет за Вас изменить вашу жизнь! Как может измениться ваша жизнь, если Вы каждый день делаете одно и то же? Не бойтесь совершить ошибку!Что может быть хуже, Вашего нынешнего положения? Вы ведь и так уже "вне жизни"! Даже смерть по Вашим словам, явилась бы для Вас освобождением. Вы никому ничего не должны, Вы оплатили по всем счетам с лихвой. Начните жить для себя!!! Если Вы оказались "вне жизни", кто Вам мешает сделать шаг и вернуться в поток жизни?!!! У меня к Вам три вопроса: 1. Вы готовы поменять свою жизнь? 2. Что Вы готовы сделать, чтобы Ваша жизнь изменилась? 3. Какой бы жизнью Вы хотели бы жить? В Вас есть силы всё изменить, если Вы смогли выжить 20 лет в таком положении!!!

    ноябрь 5, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    vnezizni

    Спасибо вам огромное за ваши ответы и мнения!

    Вы знаете?! а ведь отпустило, пусть немного, но ОТПУСТИЛО!

    Евгения Шибаева! Вы молоды, но именно Ваши три вопроса, я буду себе задавать, ну и добавлю к ним еще кое какие - от себя, в зависимости от ситуации.....

    ноябрь 15, 2009 г.