Психология

Здравствуйте. Скажите, что мне делать? Мне 50 лет.12.08.1964. До пенсии осталось 4 года и 2 месяца. Дочери 17.07. будет 27 лет. Внук 5 лет,дочь... - вопрос №1513918

беременна девочкой. Рожать в конце июля.Предъявляет ко мне постоянные претензии в отсутствии с моей стороны любви и внимания. порой шантажирует, что не даст общаться с внуками, потому что по ее мнению я плохая бабушка и их всех не люблю. Квартиру я ей подарила, периодически помогаю финансово. НО никогда в силу сложившихся обстоятельств не бросала работу ради семьи. ЕЕ бабушка по отцу придерживается противоположной точки зрения и культивирует это моей дочери Эле. Подскажите, сможет ли когда понять мои убеждения дочь или так и будет всю жизнь предьявлять претензии.Я много любви ей отдала и больше никого не родила. Может это собственнический инстинкт. Подскажите, отпустить ситуацию или попытаться чтото доказывать?

июнь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Чем больше будете доказывать что-то, тем больше дочь будет убеждаться в своей правоте, а потому, делать этого не стоит.
    Если дочь была одна, и жили Вы ради нее, это могло стать для нее нормой, и уже попросту не восприниматься как забота и проявление любви, а как Ваша ей обязанность. А потому, постарайтесь не идти на поводу шантажа, обратите внимание и уделите время себе. Дочери Вы дали уже не мало, так не пора ли и о себе подумать? Ведь именно потому, что не делали этого ранее и сформировалось такое отношение  к Вам.