Юриспруденция

Добрый день уважаемые юристы! Такая ситуация: я заключил договор с компанией "мебельный магнат" на изготовление и монтаж кухни. Столешница из искусственного камня. После установки прошло - вопрос №1517014

1,5 месяца. Сегодня обнаружил, что столешница состоит не из цельной плиты а из 2 частей, которые были склеены между собой, а шоф зашлифован. При подписании акта приемки этого шва видно не было, а сейчас он стал коричневый( сама столешница белая) и заметный. Как мне действовать для того, чтобы исполнитель заменил столешницу? Спасибо!

июнь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    здравствуйте Владимир
    согласно ст. 703 ГК РФ
    "1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику."
    то есть вы заключили договор подряда, в данном договоре должно было быть прописана ответственность сторон,  устранение выявленных недостатков и гарантийный срок на данную мебель.
     Если исполнитель произвел скрытые работы,  о которых вас не уведомил,  и процессе эксплуатации вы обнаружили данный недостаток, то согласно ст. 723 ГК РФ
    «1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

    таким образом в вашем случае вам требуется написать в адрес исполнителя письменную претензии с изложением в ней выявленного недостатка, и потребовать исправить в указанный вами разумный срок данный недостаток,  или применить пукнт 1 ст.723, то что вас устраивает.

    Если исполнитель не согласится с вашими требованиями, обращайтесь в суд на исполнителя. Письменное предупреждение исполнителя будет доказательством в суде что вы пытались вне судебном порядке решить возникшую проблему но исполнитель отказался исправить свои недостатки.
    с уважением к ВАМ
    пожалуйста оцените ответ.

    июнь 7, 2015 г.