Медицина

Решено

"Ветрянка". Родитель больного ребенка может быть переносчиком, если сам родитель в детстве переболел? - вопрос №1517609

(Образно)
Сын Васи заболел ветрянкой. Стадия появления пупырышек и лихорадка.
Сам Вася в детстве переболел.

Дочь Маши полугодовалого возраста. Сама Маша тоже в детстве переболела ветрянкой.

Вопрос: может ли Вася «донести» через Машу вирус до дочери Маши?
Полагаю, что нет?

В инете инфу читала. Пишут, что заразиться можно только от больного человека ( то есть если бы был контакт сына Васи и дочери Маши, если я правильно понимаю).

Плюс указывается, что во внешней среде вирус нежизнеспособен при солнечных лучах, высокой температуре ( не указывается, какая), УФ. Живет 10 минут и всё.

Теоретически, если Вася пообщается с дочерью Маши ( или с Машей, которая в детстве переболела), до этого проведя более 10 минут под солнцем, то риск тем более минимален?

июнь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нелли, что-то долго и путано вы понаписали. Ответ будет гораздо короче — через третьих лиц ветрянная оспа не передается.  Поэтому  ответ на ваш вопрос -  " может ли Вася «донести» через Машу вирус до дочери Маши? " будет отрицательным. ( правда легко можно запутаться в  вашем генеалогическом древе).

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 8, 2015 г.