Юриспруденция

Имущественные права - вопрос №151774

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаражабывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

ноябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Поскольку имущество находящиеся в гараже не было предметом раздела в суде, то ссылаться можно только на совесть жены.

    ноябрь 27, 2011 г.

    Евгений Александрович

    1317-й в Юриспруденции

    Необходимо знать, какое конкретно имущество удерживается. Если в соотв. со ст. 36 СК РФ это

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов)
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,

    то указанное имущество является имуществом одного из супругов и разделу при разводе не подлежит. Истребование этого имущества из чужого незаконного владения будет происходить в порядке виндикации, т.е. по правилам, устанавленным гл. 20 ГК РФ.

    ноябрь 27, 2011 г.