Юриспруденция

Здравствуйте, можете ли помочь разрешить следующую ситуацию: Решением исполкома от 10 марат 1969 года земельный участок с гаражом закреплен за отцом... - вопрос №1518277

с обязанностью заключить с райколхозом договор на аренду земельного участка. 25 марта 1969 отец заключает договор аренды земельного участка на основании решения исполкома. Данный договор ежегодно продлевался до 1989г(отметки в самом договоре). В декабре 2009 г. отец умерает. с какого года не известно, но на 2009 года налогвая выставляла налог на указанный земельный участок. Как можно было бы признать на землю и гараж право собственности, с каким иском обратиться в суд. Спасибо

июнь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    С заявлением о признании права собственности на земельный участок обратитесь в суд. В Гражданском кодексе РФ есть статья 234, которая устанавливает так называемую приобретательскую давность для недвижимости в 15 лет. То есть если вы открыто, без перерыва и добросовестно владели этой недвижимостью все это время, то получаете на нее право собственности, но только после государственной регистрации.

    июнь 8, 2015 г.