Юриспруденция

наследственное право - вопрос №151859

1. Умерла женщина, ее муж и дочь — т.е все близкие родственники. Ее свидетельство о смерти утеряно. Как  получить в загсе его копию двоюродной сестре (родство не доказанно) для открытия наследства?  Можно ли  написать письмо в загс, который выдавал свидетельство, и приложить копию своего пасспорта и копии умерших родственников, или все-равно не выдадут т.к. она является «чужой», нужно ли вообщесвидетельство чтоб заявить свое право на наследство?
2. Оставшиеся наследники: двоюродная сестра и двоюродная племянница (дочь двоюродного брата умершей). Кто из ник к какой очереди наследников принадлежит? Они делят поровну наследство, или все получит сестра?
Как получить свидетельство о смерти?

ноябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которому повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. Признание факта смерти является свидетельство о смерти выдаваемое органами ЗАГСа. Вы можете получить копию свидетельства о смерти только по решению суда, когда будет установлено и доказано ваше родство. Очередность вступления в наследство по закону из числа оставшихся родственников. Если же двоюродная сестра и племянница по одной родственной линии к одному из умерших, то право наследование будет за двоюродной сестрой. Если же двоюродня сестра является к одному из умерших, а племянница к другому, то племянница наследует в порядке представления и обе наследуют по 1/2  причитающегося имущества.

    ноябрь 28, 2011 г.