Юриспруденция

Решено

Возврат денег за товар - вопрос №15187

Мой муж 27 октября приобрел кожаную куртку.5 ноября я вернулась из отпуска, мне не понравился цвет и фасон куртки мужа. Я потребовала от мужа сдать куртку обратно в магазин и получить деньги. Когда на следующий день мы пришли с курткой в магазин, деньги возвращать нам отказались, несмотря на то, что чек был сохранен, и куртку не носили. Кто правв данной ситуации с юридической точки зрения? Если мы правы, то на какую статью нам сослаться, чтобы доказать законность и правоту? Спасибо за ответ.

ноябрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    закон о защите прав потребителей....

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    ноябрь 7, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Да жалко мужа - без Вашей санкции уже и куртку купить нельзя!

    ноябрь 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Коллега, а может муж, когда приобретал куртку, был "далеко от жены". Думаю, жалеть его не стоит, но по сути вопроса надо сказать. Надо, чтобы Ваш муж, если он все-таки согласен с Вами, подготовил письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи товара и возврате уплаченной сумм, передал ее под отметку на копии и, кроме того, направил по юридическому адресу продавца ценным письмом с описью вложения. Далее - через 10 дней после получения претензии можно "топать ногами" вплоть до обращения в суд с иском о расторжении договора, взыскании с продавца стоимости товара и компенсации морального вреда (например, если истец после того, как его проигнорировал продавец, обратится к невропатоологу по поводу резкого скачка давления и в медкарте будет зафиксировано, что он перенервничал из-за того, что в отношении него нарушен закон о защите прав потребителей). Сейчас продавцы поумнели и вряд ли захотят доводить дело до суда. Удачи.

    ноябрь 8, 2009 г.