Юриспруденция

Решено

меня зовут Людмила у меня два сына с которыми проживаем в квартире мамы без прописки . Прописаны у бывшего мужа . МАМА получала квартиру на троих она... - вопрос №1519556

я и мой брат. выросли в этой квартире. Брат это ее сын от другого мужчины и потом она вышла замуж за моего отца и родила меня. В ордере на квартиру есть только трое. МАМА и мы с братом. Брат вырос и женившись выписался когда приобрел себе свою квартиру.купил ее. Когда я вышла замуж то муж тоже меня прописал у себя и наших детей тоже. В тот момент мама осталась прописана одна и она приватизировала квартиру на себя. Я инвалид 1 группы. Не могу ходить и нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Группа 1 дана безсрочно. Когда я вернулась от мужа к маме из за побоев меня и детей то начала оплачивать квартиру с мамой. устроилась работать в надомный цех. но деньги за квартиру отдавала маме и она сама платила. Живу после приезда к маме с детьми 13 лет. Мама три года назад очередной раз поссорившись со мной решила мне отомстить и сказала брату что я хочу подать в суд и забрать у нее квартиру.Но это была клевета. Брат предложил ей продать квартиру но не за деньги а за то что будущий хозяин подождет ее смерти и оплатит ее похороны. И тогда станет хозяином квартиры. Потом приезжал сын брата на машине и якобы возил ее в нотариальную контору. Но документы и дарственную я не видела. Вся инфа только с ее слов. Мама болела и лежала 6 месяцев и в это время мы оплачивали сами квартиру по книжкам через банк и там есть фамилии тех кто оплачивал по моей просьбе квартиру. Они согласны в суде это засвидетельствовать. Мама умерла 29 апреля этого года. Сейчас в квартире никто не прописан. Недавно жена брата приводила человека якобы из жека и он отключил нам свет и поставил пломбу в щитке на площадке лестницы. На наш звонок брату для выяснения происходящего он ответил моему сыну что мы здесь никто и готовьтесь на выезд. и что мама вас предупреждала что вы живете в квартире только до ее смерти. И еще приходил полицейский и говорил что к ним поступило заявление от удочеренной дочери моего брата с просьбой выяснить на каком основании я и мои сыновья живем в квартире так как она является наследницей квартиры. Но документы в полиции это подтверждающие никто не видел. Полицейский вникнув в происходящее сказал мне ничего не бояться и подавать в суд через адвоката или прокуратуру на спор о наследстве и сказал что вас не могут выселить без решения суда и действуйте быстрее и решительно. и пожелав удачи ушел. Я ищу адвоката и мне нужна консультация. По поводу моих прав как наследницы. И помощь при судебном процессе.

июнь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В первую очередь получить выписку из ЕГРП на квартиру из регпалаты. Из нее вы узнаете, кто является собственником квартиры, если обременение и т.д. Если собственник ваша Мама, то вы как наследник. имеете право на половину квартиры, а так же право на обязательную доля в квартире, т.к. вы нетрудоспособный инвалид. В данном случае вам необходимо незамедлительно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, дальнейшие действия нотариус вам разъяснит. Главное не пропустите 6 мес. срок принятия наследства. Всего доброго!

    июнь 9, 2015 г.