Юриспруденция

Решено

НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ С РАБОТЫ - вопрос №15196

Доброго время суток!!!

У меня такая проблема, я уволилась с работы в июле 2009 года(проработала в этой фирме 1,5 года, так они мне даже полис не сделали), т.к  пока я лежала на больничном они решили уволить меня (объяснили что мол за опоздания, ну да я опаздывала, но ни выговоров ни штрафов, ни письменных выговоров не получала), вот я и написала заявление, и уволилаь, так они мне за 3последних месяца  не заплатили(ну по карточке зарплатной провели только налоги, а саму з/п за 2 месяца на руки выдали, с большим опозданием, но я ни где не расписалась, в отпуск я тоже неходила ни разу, опускные мне тоже не дали, ну так вот кормили меня завтраками до сих пор, а седня вообще трубки не берут, на телефоны не отвечают!!! Что делать имеет ли смысл подавать в суд, тк они мне еще в последние месяцы умениьшили з/п без моего ведома, я так же никакой риказ не видила и не подписывала, ну и сумма получается 12000 отпускных +8000 за месяц когда болела,(но по  бумагам + 36000 за 3 м есяыца, но как я и говорила они их дали на руки просто, но ничего я не подписывала, так вот вопрос на какую сумму стоит претендовать и есть ли возможность выиграть суд??????? если не сложно то напишите на как статьи ссылаться !  а еще они пугают что найдут свдетелей что я опаздывала.так я еще и должна им буду вот Ксения
 

ноябрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Zivilist - аватарка

    Zivilist

    Ксения, Если ваша контора ещё существует, вы официально там работали (есть трудовая, отчисления в пенсионный и уплата за вас налогов, трудовой договор) то вы получите свои деньги. Изложите все на бумаге (только про наличку, за которую не расписывались можно и умолчать) и отправте по 2-м адресам: прокуратура по месту нахождения конторы и трудовая инспекция. Если бывшие работодатели адекватны, то вы БЫСТРО получите свои деньги. Если не адекватны, то просто получите свои деньги, а работодатель - проблемы нехилые. 

    В суд обращаться пока не стоит (по моему субективному мнению).  Но перспективы у дела очень хорошие. Да и материалы проверок указанных органов могут потом в суде и пригодиться. 

    Желую удачи. Будут вопросы пишите в личку. 

    ноябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Игорь Анатольевич Водолазский - аватарка

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

     

    Госпожа Гость! К Вашему сожалению в трудовом праве, впрочем, как и в других нормах права, есть такое понятие, как срок исковой давности. В трудовом законодательстве в Вашем случае многие специалисты, в том числе и большинство судей, признают таким сроком 3 месяца со дня получения трудовой книжки и/или копии приказа об увольнении с работы. Есть и положительная для работников практика, признающая, что срок исковой давности для взыскания заработной платы составляет не менее трех лет. Поэтому, хочешь, не хочешь, а желательно, помимо обращения в Гострудинспекцию и прокуратуру, которые очень часто грешать элементарным нежеланием работать и, более, того, незнанием трудового законодательства, но и  обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании заработной платы за весь период, когда Вы полагаете, что Вам не доплатили. В ходе судебного процесса работодатель будет представлять документы, из которых станет понятно, что же Вам не доплатили. Вместе с тем, Вы сами должны оценить, насколько реально исполнение судебного решения, если оно бвудет в Вашу пользу - существует ли и действует ли организация, в которой Вы работали? В защите своих интересов Вы можете применять в совокупности статьи 1 и 395 Трудового кодекса РФ, статью 196 Гражданского кодекса РФ. однако, их применять надо правильно, зная судебную практику и толкование закона. Вообщем, если хотите, хотя бы попытаться защитить свои интересы, Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката), который разбирается в тонкостях трудового законодательства. 

    ноябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Закрыт

vip

300 i

Законно ли изменение графика работы воспитателей.

ноябрь 25, 2013 г.

Юриспруденция

Решено

vip

Работник не выходит на работу. Что делать?

сентябрь 25, 2012 г.

Юриспруденция

Полярные надбавки на севере

сентябрь 26, 2010 г.

Юриспруденция