Учеба и наука

Решено

vip

Соединения металлов - вопрос №1519730

1. Какое из простых веществ элементов IA-группы будет наиболее сильным восстановителем в реакции: а) с кислородом; б) с водой?

2. Какие продукты могут образоваться при барботировании через раствор гидроксида бария следующих газов: а) диоксида углерода, б) сероводорода, в) иодоводорода? Составьте уравнения реакций.

3. Произойдут ли реакции между следующими веществами в растворе: а) SnCl2 FeCl3; б) Pb(NO3)2 и Св

Дополнение автора от июнь 11, 2015 г., 08:15:50

В 3 задании род б) Pb(NO3)2 и Cd

Павел Угрюмов июнь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • 1. Наиболее сильными восст-ми св-ми обладают металлы, металлические св-ва усиливаются сверху вниз по группе, след-но, наиболее сильным восстановителем (безотносительно окислителя) будет франций Fr;

    2а) Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3↓ + H2O;

    2б) Ba(OH)2 + 2H2S = Ba(HS)2 + 2H2O или Ba(OH)2 + H2S = BaS + 2H2O;

    2в) Ba(OH)2 + 2HI = BaI2 + 2H2O;

    3а) 3SnCl2 + 6FeCl3 + 2H2O = 2H2[SnCl6] + SnO2↓ + 6FeCl2;

    в 3б) непонятно, что за реагент — Св.

    июнь 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • С учетом исправления в 3б): Pb(NO3)2 + Cd = Pb + Cd(NO3)2.

    июнь 11, 2015 г.