Юриспруденция

Решено

По поводу согласия на покупку квартиры. - вопрос №15201

Уважаемые эксперты, здравствуйте. Мы с мужем решили купить квартиру. Муж просит чтобы я написала согласие на покупку квартиры у нотариуса. Если я напишу согласие на покупку, муж оформит право собствености на квартиру на свое имя.  Скажите пожалуйста, вдруг если мы решим разводиться, я могу претендовать на 1/2 квартиры,  как на совместно нажитое в браке имущество? Или я согласием на покупкуотказываюсь от такого права? Заранее благодарю за ответ.

ноябрь 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Zivilist

    Согласие на покупку квартиры не исключит её из перечня совместно нажитого имущества. т.е. квартира будет подлежать разделу. Эта процедура требуется для регистраци права собственности в УФРС (или как её называют "юстиция"). В свидетельстве о праве собственности на квартиру вы тоже будете указаны как соосбственник.

    Судя по вашему сообщению, муж лично занимается вопросом регистрации и сам поёдет в рег. службу.

    Разрешение можно и не давать, если ваш муж выдаст доверенность на совершение регистр-х действий представителю (риелтору, например). Тогда в рег. службе не будет фигурировать его паспорт (только паспортные данные) и они даже не смогут узнать, женат ли он. в таком случае свидетельство будет выдано только на мужа. Но и в этом нет ничего страшного, она все равно будет являться совместно нажитым имуществом.

    Самое гласное для вас - это не подписывать брачный договор. В котором вы укажите, что не претендуете на квартиру, либо на все приобретаемое в последующем недвижимое имущество.

    А разрешение это формальность, не волнуйтесь.

    Прошу прошения за некоторую сумбурность в ответе.

    Желаю удачи.

    ноябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Умоляю Вас не слушать некомпетентных людей...Согласие супруга на сделку необходимо согласно Семейного кодекса, и избежать его получения Вам не получится, что касается того чтобы поручить сделку риелтору---там необходимо будет составлять доверенность, а в доверенности обязательным условием является семейное положение....В свидетельстве о гос.регистрации права Вы указаны не будете, но ВСЁ нажитое имущество во время брака считается общей совместной собственностью, кроме вещей приобретенных по безвозмездным сделкам (приватизация,дарение). Так что не переживайте ничего страшного в этом нет...ежедневно таких согласий берется десятки....

    ноябрь 8, 2009 г.