Юриспруденция

Правомерен ли отказ от регистрации по месту жительства в новой квартире матери с ребенком, если ребенок не указан в договоре соц найма - вопрос №1520707

мой отец, как военнослужащий получил квартиру в другом городе.договор соц. найма оформлен был на семью из 6 человек, включая меня,(я- мать-одиночка) у меня есть ребенок который в тот договор не входит, в паспортном столе мне отказали в регистрации из-за того, что в договоре соц найма не числится мой ребенок, ссылаясь на то что нужно переделать договор соц. найма. Правомерен ли такой отказ регистрации по месту жительства?

июнь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марашев Павел Валентинович

    79-й в Юриспруденции

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам), то зарегистрировать ребенка можно по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК).
    Такой отказ не правомерен

    июнь 10, 2015 г.