Психология

У меня восьмой месяц беременности. Сижу в декрете, дочке два года. На днях муж поставил перед фактом, что уезжает с мамой в деревню стелить полы. Я... - вопрос №1523120

сказала, что против. Он на меня наорал. Сели с ним поговорили. Согласился взять дочку с собой. С тех пор свекровь меня подначивает, пока муж не слышит, мол дочь похожа на его старшего брата. Говорит вроде без намека, но постоянно. В магазине столкнулись, пока она искала что-то в сумке, дочка дала ей куклу. Та внимания не обращает, дальше ищет. Я забираю куклу. Свекровь поднимает взгляд и тихо, так чтобы муж не услышал, с претензией: вообще-то ребенок дал куклу мне. Я отдала куклу, молчу. Говорю мужу дома о подобных ситуациях, он орет. В общем, сегодня наорал на меня как припадочный и уехал. Плачу весь день. Для меня это предательство. В прошлую беременность он тоже уезжал, но с друзьями на рыбалку. Самое обидное, что он видел, что я плачу, отвернулся и ушел. Чувствую себя собачонкой в его жизни, которой можно указать на ее место или вещью, которую за ненадобностью отодвигают в сторону. Ведь все мы делаем свой выбор и всегда выбираем тех, кто нам нужнее.А я никуда не денусь и в этот раз прощу. Что мне делать? Как дать понять ему, что он просто несправедливо со мной поступает,??? Ведь для него этот скандал — ерунда, а для меня — вопрос места в его жизни.

июнь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                             Ольга, здравствуйте!
      .....!

     «Как дать понять ему, что он просто несправедливо со мной поступает,??? Ведь для него этот скандал — ерунда, а для меня — вопрос места в его жизни..........» Давайте начнем с вас, а не с него.  Это все -мелочи жизни-есть такое понятие. У вас имеются проблемы, которые идут из детства и они проявляются сейчас, во взрослой жизни. Может вас четко ограничивали в чем -то и еще не хватало внимания и любви, что вы сейчас требуете от мужа. Поэтому вы считаете, что он несправедливо к вам поступает. Ваше место в его жизни и так понятно. Вы со статусом супруги и женщина №1. Что еще нужно? Все остальное -это ваши комплексы дают о себе знать. И с той же куклой. Свекровь ища в сумке что-то и не находя это что-то, уже в нервном потрясении была и в тот момент ее может раздражало любое шевеление.  Ну ничего, что она сказала, что вообще-то куклу давали ей. Это тоже  мелочи жизни, а вы сильно вдаетесь к таким мелочам жизни и рассказав мужу об  этом, что вы хотели, что муж в союзе с вами шел против матери? Правильно, ему все это надоело и наорал на вас.  Ваша позиция в этих вещах мелочных не верна.Но будет верно, если вы  сепарируетесь от родителей, если их помощь не учитывается и превращаются в ад для вас внутренние отношения членов семьи.
       Если вы будете отдельно даже жить, у вас все равно найдутся моменты, где такие чувства, о которых вы говорили выше, будут проявляться. Надо работать над собой и убирать ваши комплексы.

    июнь 13, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы сейчас в положении и из-за гормональной  происходящей в вашем организме более эмоционально реагируете на многие моменты в ваших отношениях, конечно вам хочется больше внимания со стороны о  мужа, но на этот раз он ведь поехал помочь маме, а вы почему-то против. Он пошел вам навстречу и взял девочку с собой,  сказать,  а мог бы и сказать, что у матери ремонтные работы и за девочкой некому будет присматривать. Наверняка вы полюбили вашего мужа за то, что он заботливый, а таким его воспитала его мать. И поверьте, никакого умысла не было в словах свекрови о том, что ваша дочь похожа на брата мужа, так бывает и это генетика и порой дети вообще бывают похожи на пробабушек и родственников более дальних, нежели брат. Вы беременны, но вы ведь не больны, муж вас любит, позвольте и вы ему иметь свое увлечение. Пусть вас успокоит тот факт, что мужчины на рыбалке и охоте удовлетворяют свой инстинкт охотника, зато не идут налево. Вы и его мама, самые главные женщины в его жизни и вам не нужно соперничать с мамой за внимание и влияние на вашего мужа, постарайтесь с уважением высказываться в адрес свекрови, муж вас еще больше будет ценить за мудрость и понимание. Вы хранительница семейного очага и вы еще долго будете постигать искусство сохранения семьи. Я думаю у вас все получится, вы ведь пытаетесь понять, что у вас в семье не так, а это значит, что у вас будет долгая и счастливая семейная жизнь. Сохранить семью- это искусство. Желаю вам счастливого материнства и рождения малыша. Счастья и душевного равновесия вам, Ольга!

    июнь 13, 2015 г.