Юриспруденция

Здравствуйте, Мой вопрос касается нарушения ст. 137 УК РФ и ст. 23 Конституции РФ в сети Интернет веб-сайтом, серверы и администрация которого... - вопрос №1523691

расположены на территории РФ.

Я – пользователь социальной сети mamba.ru (https://corp.wamba.com/ru/). С недавнего времени, администрация ввела очередное «новшество»: определяется текущий IP адрес пользователя, после чего веб-сайт блокирует вашу страницу до тех пор, пока вы не выберете из небольшого списка некий населённый пункт, в пределах страны вашего текущего IP адреса. Например: вы на самом деле живёте в г. Москве, Россия, и хотели бы представлять себя другим пользователям именно как житель Москвы. Но вы много ездите в командировки, на учёбу и т.д., по разным странам. Например, сегодня вы приехали в Китай. В этот момент, веб-сайт mamba.ru вас вынуждает сменить ваше публично афишируемое «место жительства» на «Китай». В противном случае ваша анкета блокируется, становится недоступной. Таким образом, данное нововведение администрацией веб-сайта заставляет вас афишировать конфиденциальную информацию, которую, возможно, вы афишировать не собираетесь.

Отсюда, вопрос: насколько данное нововведение по определению IP адреса и принуждению пользователя афишировать фактические данные этого IP адреса в социальной сети mamba.ru является законным? Логически рассуждая, ни один веб-сайт не может принуждать пользователя публично афишировать конфиденциальные данные без его на то согласия. Имеет ли смысл подать заявление в Роскомнадзор rkn.gov.ru/personal-data/p581/?

Спасибо за ответ.

Дополнение автора от июнь 14, 2015 г., 01:08:25

Ответ www.liveexpert.ru/e/salamon555:

Я прекрасно осведомлена о том, что такое IP адрес. Вы зря потратили время на это техническое объяснение.

Одно дело видеть мой IP адрес и регистрировать его в некоей закрытой базе данных веб-сайта, другое дело предавать мой текущий IP адрес публичной огласке. И в России тоже, IP адрес раскрывается ТОЛЬКО по запросу из правоохранительных органов или суда!

«Кроме того, свое местонахождение, сайт вам предлагает указывать добровольно? „
Нет, не добровольно. Ничего я им не указываю, разумеется, они лишь блокируют мою страницу, из-за того, что я отказываюсь указывать.

Видимо, вы — некий адвокат данного сайта. Я уже обратилась в Роскомнадзор с жалобой. И в дальнейшем не намерена спокойно воспринимать данный произвол.

Всего хорошего.

Амелия июнь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Ваш IP — адрес виден любому администратору любого сайта на который вы заходите.  IP — Ваш персональный номер в сети компьютеров. Он присваивается Вашему компьютеру либо автоматически (это действие производит компьютер, если ему сказано получать адрес автоматом), либо вручную. По IP, и так можно вычислить местонахождение пользователя, и большого ума для этого не требуется. Кроме того, свое местонахождение, сайт вам предлагает указывать добровольно? Тогда как в диспозиции ст.137 УК РФ прямо указано: «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...». И где же вы видите признаки ст.137 УК РФ в действиях Мамбы?

    июнь 14, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Уважаемая Амелия, целью моего ответа было не выгораживание кого-либо, а разъяснение состава преступления предусмотренного ст.137 УК РФ, признаков преступления. В части вашего вопроса о моей связи с сайтом Мамба, хотелось бы добавить, что несмотря на свой возраст, пока еще, не пользуюсь услугами этого сайта, и не оказываю этому сайту юридические услуги. Всего наилучшего.