Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №15238

Здравствуйте увужаемые эксперты. Ситуация следующая.Есть трешка в общей долевой собственности:1\3 принадлежит свекрови, 1\3 моему мужу, 1\3 брату мужа.Брат умирает 27.10.2009 перед смертью женится 23.10.2009, у него остается дочь от первого брака и беременная жена-  женщина легково поведения, которая всю первую половину беременности пропила и пргуляла лишенная родительских прав по отношению к двум другим своим сыновьям.Нет уверенности, что ребенок не нагуленный.Теперь онас еще не рожденным ребенком претендует на наследство, хочет вселиться в комнату. Что делать ?

ноябрь 9, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    1/3 доля умершего подлежит разделу между наследниками первой очереди - его матерью, его женой и его ребенком, т.е. по 1/9 квартиры каждому. Таким образом у невестки получается с ребенком 2/9 доли. Если в квартире есть комната хотя бы примерно подходящая под эту долю, а невестка и ребенок другого жилья не имеют, то суд, куда она непременно обратится в случае отказа во вселении, вполне может вселить ее и ребенка. Не говорю уже о том, что признанет за ними право на наследство. Если полагаете, что ребенок может быть нагулянным, то надо будет в судебном порядке оспаривать отцовство, но самым хороши ждоказательством в таких случаях бывает судебно-медицинская экспертиза. Поэтому в случае спора вполне возможна еще и эксгумация трупа брата. Ситуация очень не простая и шапками невестку Вы не закидаете, особенно если она обратится за юридической помощью к грамотному юристу.

    ноябрь 9, 2009 г.