Психология

Как научиться нормально жить в зоне конфликта, когда постоянно есть опасность что за окном будут стрелять - вопрос №1524751

Вопрос задан анонимно июнь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Приспособиться. Изменить отношение к происходящему. Самостоятельно это происходит обычно стихийно, иногда «принудительно» в каком-то смысле, если человек попадает в подобную ситуацию. Другой, более гарантированный вариант — личная психотерапия или серия психологических консультаций на худой конец. И то и другое — сугубо словесная помощь с применением спец техник, помогающих адаптироваться к сложившимся условиям среды.Это, пожалуй, лучший вариант из трех (личная ПТ).
    В плане общих рекомендаций (очень общих — они помогают сами по себе не в запущенных случаях). Попробуйте не жить прошлым, принять происходящее как факт. Никаких «должно быть так или этак». Вещи поисходят так, как происходят, не нужно пытаться загнать реальность в какие-то рамки личных требований и представлений о том, как должно быть, а как нет. Обычно требования к реальности мешают к ней приспособиться, т. к. она не спросит нравится ли вам происходящее в данный момент или нет. Даже если события очень плохи — это факт и его следует принять., т. к. там, где вы находитесь и в том время вы имеете то, что имеете. Поэтмоу либо менять отношение, а это залог психического здоровья и нормального функционирования, либо менять местоположение, либо и то и другое.

    Будут вопросы — пишите)

    июнь 15, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Поначалу страшно, но психика человека так устроена, что привыкаешь и к этому. Включаются механизмы защиты и человек способен выжить и в более экстремальных условиях.
    Почитайте Виктор Франкл «Психолог в концлагере»
    Или обращайтесь за сеансами интенсивной релаксации по видео связи.
    Основа — аутогенная тренировка по Шульцу.
    Станете намного спокойнее ко всем относиться.
    Удачи Вам и мирного неба!

    июнь 15, 2015 г.