Психология

Решено

Здравствуйте. Дабы не нагружать вас излишне длинными речами,я постараюсь как можно короче изложить суть моей проблемы. У меня очень низкая самооценка столько,сколько я себя помню. Честно сказать,я - вопрос №1524886

уже свыкся с таким положением дел. Но в моей жизни появилась девушка, которая мне очень нравится. Я могу общаться с ней только в интернете посредством переписки, а в случае реального общения происходит примерно такая ситуация: я подхожу к ней, хочу заговорить, но буквально не могу открыть рот и сказать что-то путное, потому что в этот момент в моих мыслях происходит примерно следующее:"Да кто ты такой, чтобы говорить с НЕЙ? Ты же ничтожество, да и только! Сейчас ты скажешь что-нибудь, и все пойдет прахом, потому что это будет что-то бредовое, и тогда у тебя вообще не будет никаких шансов!" И эти мысли вынуждают меня почти не проводить с ней живого времени и быстро ретироваться под разными предлогами. И именно по причине того, что я хочу больше с ней общаться, а самооценка делает это невозможным, я и обращаюсь за помощью. Возможно, этот вопрос вы видите очень часто, но все же как любить себя? Как увидеть в себе достойного человека? Как убедить себя в том, что ты не хуже других? И как перестать заниматься постоянным самоедством? Я хочу, но не знаю, как( Заранее благодарен, и жду ваших ответов с нетерпением

июнь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александра

    70-й в Психологии

    Тут нужна работа со специалистом. А такой короткий совет: ведите себя так, слово вы уже уверенный в себе человек и вам плевать на то, что думают о вас другие.
    Играйте роль такого человека и не заметите как станете таким.

    июнь 15, 2015 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.
    можно дать вам несколько рекомендаций в надежде лишь, что вы очень ответственны и крайне упорны, да еще и обладаете критикой к собственным размышлениям (не способностью к самоуничижению, а именно критикой). Но суть в том, что в подобных случаях хорошо помогает личная психотерапия по преодолению неуверенности в себе, где вы не только сможете избавиться от подобных вредных рассуждений о том каков вы и кто вы (что вы писали), но и изменить собственное поведение — начать действовать и быть счастливым либо с этой девушкой. либо с другой. если с этой в итоге у вас ничего не сложится. Суть в изменении не только способа размышлений, но и в приобретении навыков более уверенного поведения, где ваш страх, тревога или что бы там ни было не являются невидимой преградой на пути к достижению цели;)
    Есть ряд упражнений, позволяющих устранить перечисленные вами явления, но это уже тема для индивидуальной консультации.

    будут вопросы — пишите:)

    июнь 15, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Олег!

       То, что вы вкладываете в понятия "низкая самооценка" и "любить себя" — абстрактные понятия, которыми вы пытаетесь объяснить себе своё положение и состояние в конкретной ситуации реального общения с девушкой. Невозможно научить «любить себя», потому что это размытый образ, работа с которым, мягко говоря, затруднительна.

       А вот с чем работать вполне может получиться.

    • Страх оценки — вы боитесь выглядеть плохо в глазах девушки, окружающих людей, друзей и самого себя.
    • Страх отказа — пока вам эта девушка нравится, вы боитесь её потерять, ещё не получив, и чем сильнее она вас привлекает, тем выше этот страх.
    • Недостаточно проработанные навыки общения, в том числе и общения с девушками. Скольким девушкам вы уже успели вскружить голову своими ухаживаниями в реальном общении, а не по переписке? Если таких историй в вашей жизни немного, значит, нужно просто выходить и больше общаться.
    • Действительное неравенство — может ли быть так, что вы и на самом деле в чём-то уступаете понравившейся вам девушке. Например, у неё социальное положение выше или образование лучше. Проанализируйте эти и подобные параметры.
       Что можно сделать. Если по социальным параметрам она не превосходит вас, то всё остальное достигается путём тренировки навыков общения и постановки ситуации общения именно с ней в другой контекст — например, встреча в кругу друзей, где вам не нужно будет постоянно держать её в центре своего влияния и отвечать за ведение всего разговора самому.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    июнь 15, 2015 г.