Юриспруденция

Решено

выписать из квартиры - вопрос №15250

В квартире прописано 5 чел.(мама, дочь, сын, жена сына и дочь сына), из них фактически проживет 2 чел. (мама и дочь). В квартире накопился большой долг, сын и жена сына  за квартиру не платят. Можно ли  жену сына и дочь сына выписать из квартиры без их согласия, т.к. она выписываться отказывается. Сын со своей женой  проживают раздельно полгода, в разных городах исобираются разводиться.

ноябрь 9, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира муниципальная и некоторые из жильцов добровольно выселились из нее, не оплачивают содержание жилья и коммунальные услуги, не пытаются вселиться, то по решению суда может быть признано, что они расторгли в одностороннем порядке договор социального найма жилья, в связи с чем утратили право пользования жилым помещением и подлежат выписке (снятию с регистрационного учета). Однако, это касается только совершеннолетних. С несовершеннолетними все гораздо сложнее, поскольку их судьбой распоряжаются родители. Поэтому, если все непроживающие совершеннолетние, можно смело обращаться в суд. В противном случае остается только взыскивать с непроживающих их долю за оплату жилья в судебном порядке (не более чем за прошедшие три года) - если не будете оплачивать, могут в судебном порядке выселить уже всех в жилье типа общежития.

    ноябрь 9, 2009 г.