Юриспруденция

Решено

Уважаемые юристы, добрый день. Очень нужен Ваш совет. Фирма (главный офис в столице) имеет филиал в другом городе. В начале июня 2015 года... - вопрос №1525369

сотрудникам нашего филиала (который в другом городе) было устно объявлено, что филиал ликвидируется. Никто никаких уведомлений о сокращении не получил на руки. При этом офис филиала за один день (на выходных) опечатан арендодателем за долги по оплате. Попасть в офис мы не имеем возможности и находимся в вынужденном простое. В январе 2015 года наша фирма изменила наименование, и мы всем филиалом написали заявления о переводе на работу в так называемую новую фирму. При этом нам до сих пор никто не выдал новые договора и копию приказа о приеме на работу. Т.е. юридически по имеющимся у нас на руках документам, мы работаем еще в фирме, которая существовала до изменения наименования. Наше руководство из главного офиса обещает приехать к нам с нашими трудовыми договорами, трудовыми книжками и полным расчетом по заработной плате и выходным пособиям. Но уже две недели мы ждем, и никто не приезжает. Только пишут письма не обращаться ни в какие инстанции.Подскажите, чем нам грозит это ожидание (так как мы не ходим на работу из-за закрытого офиса)? Может ли работодатель специально затягивать время, чтобы нас вынудить уйти по собственному желанию? Спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Добрый день,
    Исходя из норм ТК, в любом случае у работодателя нет законных оснований принуждения к написанию заявлений по собственному желанию, однако, есть масса противозаконных вариантов.
    Согласно ст.22 ТК РФ обязанностью работодателя является обеспечение работника работой, предусмотренной трудовым договором, в противном случае: оплата простоя по вине работодателя — ст.157 ТК РФ, либо материальная ответственность работодателя за незаконное лишение работника возможности трудиться — ст.234 ТК РФ.
    Для предметного ответа необходим анализ совокупной информации: о собственниках компании А и Б = что понимается под «фирма изменила название», их платежеспособности и взаимоотношениях между собой, наличии намерения и реальной возможности произвести выплаты, об единстве в настрое коллектива, готовности к жестким переговорам либо к компромиссным вариантам и т.д.
    Таким образом: «Что» и «Как» конкретно в Вашем случае — вопрос анализа в консультант-клиентском формате.
    При необходимости готов помочь.

    июнь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Спасибо за оценку моего ответа.
    С профессиональной точки зрения интересно было бы узнать, как развиваются события.
    Обращаю Ваше внимание: действовать для решения Вашего вопроса необходимо целенаправлено, активно и без промедления, т.к. любая отсрочка по времени — это попытка работодателя уйти от ответственности и выполнения обязательств.
    При необходимости пишите в чат.
    Удачи!

    июнь 25, 2015 г.