Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

800 i

Меня хотели привлечь свидетелем о продаже и распространении марихуаны. Я сам прибыл к следователю,и отказался от дачи показаний применив право данное ст.51.Конституции РФ.после моего заявления - вопрос №1525974

оперативник написал направление на медосвидетельствование.Я напомнил ему о праве по ст.51конституции РФ и написал об этом на бланке направления на освидетельствование. Под угрозами воздействия на моих родных, и обещанием устроить им"хорошую жизнь", я прошел тест который дал положительно тест на марихуану.На основании только этого теста, меня привлекли к административному аресту сроком на 5 суток.После отбытия ареста я узнал, что сотрудник наркоконтроля сообщил эту информацию по моему месту работы.Узнав об этом администрация может не продлить мое трудовое соглашение.В результате я останусь без работы.Хочу узнать о правомерности произведеных действий сотрудником наркоконтроля.

июнь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 10

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Действующее российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК). Непосредственным объектом защиты в данном случае является конституционное право человека на конфиденциальность сведений о частной жизни, на личную и семейную тайну (ст. 23, 24 Конституции РФ).

    Также налицо будет и злоупотребление должностными полномочиями, если Вас все-таки уволят.

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

    2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

    3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

    4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

    5. Утратило силу.

    Пишите жалобу в прокуратуру, по месту нахождения места работы данного сотрудника ( отдела полиции или отдела наркоконтроля).
    Удачи Вам!

    июнь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Валерий.
    1. Сотрудник в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О полиции»:
    В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

    Т.е. уведомить он может  ваших родственников или близких и только по Вашей просьбе, уведомление по месту работы законом не предусмотрено вообще, т.е это Ваше право.

    2. В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными закона.

    Как видите из данной статьи, оснований для увольнения работника в связи с отбытием им  административного ареста  в законе нет.

    3. При этом не стоит забывать, что Вы не признаны виновным до тех пор, пока это не установлено вступившим в законную силу приговором суда, статья 14 Уголовного процессуального кодекса РФ:

    Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

     Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

     Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Из чего можно сделать, что правовых оснований у работодателя, для того, чтобы Вас уволить в настоящее время  нет.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    июнь 16, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее: Закона) "лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование". Такое медицинское освидетельствование в соответствии с пунктом 2 той же статьи «проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». В силу пункта 3 той же статьи для направления на медицинское освидетельствование судья, следователь или органы дознания выносит постановление.

    Согласно пункту 1 статьи 45 Закона «в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией», под которыми в соответствии со статьей 1 Закона понимаются лица, которым по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с вышеупомянутым Законом, поставлен диагноз «наркомания».

    Кроме того, в силу пункта 2 статьи 45 Закона руководители юридических лиц в пределах своей компетенции отстраняют в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, от выполнения любых видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

    Учитывая, что реализация указанных ограничений профессиональной деятельности была бы невозможна без соответствующего уведомления работодателя, то такое уведомление может быть признано законным, но еще раз подчеркну, что только в том случае, если будет поставлен диагноз «наркомания» либо установлено состояние наркотического опьянения. Если по результатам медицинского освидетельствования не был установлен диагноз «наркомания», а после отбытия административного ареста Вы не были в состоянии наркотического опьянения, то сообщение по месту работы о совершенном административном правонарушении неправомерно, вследствие чего такие действия Вы вправе признать, в т.ч. в судебном порядке (предусмотренном главой 25 ГПК РФ), неправомерными и требовать (в порядке искового производства) компенсации причиненного Вам вреда.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    июнь 16, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Также добавлю, что в соответствии со статьей 96 УПК РФ:
     Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

    Т.е. и здесь ни слова о месте работы.
    Еще могу добавить, что Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по факту превышения данным сотрудником своих должностных полномочий, статья 286 Уголовного кодекса РФ:

    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    июнь 16, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Учитывая, что Вашим контрагентом является представитель «системы», то нужно учитывать тот факт, что «система» будет до последнего защищать тех, кто является ее частью. Кроме того, признаком, квалифицирующим преступление по статье 285 или 286 УК РФ является "существенное нарушение прав и законных интересов граждан". В возбуждении уголовного дела будет просто-напросто тупо отказано в связи с отсутствием состава преступления, в частности, по той причине, что деяния не повлекли существенного нарушения Ваших прав и законных интересов. А определять существенность опять же будут представители «системы». Угадайте, какое определение этому термину они дадут? Доказывая обратное, потратите время, силы и здоровье. А учитывая, что судьи — такие же представители «системы», которые, будучи ни на йоту не самостоятельными, а действующими сугубо по указке сверху и старательно исполняющими указания суда субъекта Федерации, в котором они находятся, боясь потерять судейской кресло и ежедневно вынося заведомо неправосудные решения, то результат такого доказывания будет очевидным.

    Конечно, следует признать, что ни в одном нормативно-правовом акте не содержится прямой обязанности должностного лица, направившего на медицинское освидетельствование либо исполняющего административное наказание в виде административного ареста, уведомлять работодателя о том, что Вы отбываете или отбыли административное наказание в виде ареста. Однако излишнее рвение должностного лица при описанных Вами обстоятельствах не будет квалифицировано как преступление. И вовсе не факт, что это должностное лицо вообще будет привлечено даже к дисциплинарной ответственности. В свою защиту сотрудник госнаркоконтроля может сослаться на вышеупомянутые мной нормы права о том, чтобы ограничить Ваши занятия определенными видами деятельности, связанными с источниками повышенной опасности. Т.е. как бы действуя в публичных интересах, он якобы исполнял свой гражданский долг по уведомлению работодателя об имевших место фактах, чтобы оградить неопределенный круг граждан от возможной опасности. И хотя это и не его дело, а дело медиков из наркологических диспансеров (в части постановки на учет), а также судей по представлению прокуроров – в части лишения права заниматься определенной деятельностью по медицинским показаниям, вряд ли удастся добиться того, чтобы такое уведомление работодателя сотрудником госнаркоконтроля было признано незаконным. Увы, но не в том государстве живем…

    Более того, дам Вам такой совет (на случай, если у Вас есть право управления транспортными средствами): наверное не стоит в дальнейшем настаивать на эскалации конфликта, т.к. в перспективе это может привести (при определенных обстоятельствах) к лишению права заниматься определенной деятельностью (например, права управления транспортными средствами) в судебном порядке. Т.е. существует риск потерять гораздо больше, чем приобрести. А это тревожный звоночек… Надеюсь, что мой совет не пропадет даром.

    июнь 16, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Поясняю дополнительно,  если работодатель захочет уволить Вас за прогул, то необходимо в данном случае руководствоваться статьей 81 Трудового кодекса РФ:
    прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    Т.е. прогулом является отсутствие без уважительных причин, между тем, административный арест является уважительной причиной, т.к. регулируется соответствующей статьей административного кодекса РФ и применяется на основании соответствующего акта уполномоченного органа, статья 3.2 КоАП РФ:

    1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

    6) административный арест.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    июнь 16, 2015 г.
  • Валерий, зачем на государственной службе наркоманы? Всё по закону.

    июнь 16, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Как видно из вопроса, речь идет о трудовом соглашении, а не о служебном контракте, т.к. именно служебный контракт заключается с госслужащими или муниципальными служащими на которых распространяется действия закона о госслужбе и закона о муниципальной службе соответственно и порядок и основания их увольнения там особый.
    Так, в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

    1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

    1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

    2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства — участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

    3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 131414.1 и 15 настоящего Федерального закона;

    4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

    Т.е. и в этом случае увольнение за отбытие административного ареста не предусмотрено,  увольнение может быть только если наложено административное наказание в виде дисквалификации.

    На обычных работников не имеющих статуса гос или муниципальной службы и на них распространяются в полной мере положения трудового кодекса РФ которые приведены выше.

    По моему мнению, сотрудник наркоконтроля превысил свои полномочия, а у работодателя если он заключил с работником трудовой договор и даже если он служащий по контракту,  нет законных оснований для увольнения, т.к. отбывание административного ареста не является основанием для увольнения и более того признается уважительной причиной исключающей увольнение за прогул.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

    июнь 16, 2015 г.

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Валерий!
    Вы пошли против системы законными методами, оперативник не мог принудить вас к даче показаний или привлечь за отказ от дачи показания, но воспользовался иными репрессивными мерами.
    К сожалению, воспользоваться своим правом, будь то ст. 51 Конституции РФ, будь то право обжалования незаконных действий (бездействия) должностных лиц — влечёт определённый риск.
    Многие граждане отлично знают свои права, но не верно представляют реальные возможности. Вот почему так важно обращаться за квалифицированной юридической помощью. Практикующий юрист не только знает ваши права, но и реально смотрит на ваши возможности. А последнее, поверьте но слово, дорогого стоит.
    Вы могли явиться на допрос, да и просто дачу объяснения, с адвокатом, тогда последствия вашей встречи с оперативником могли быть иными.
    В данном случае могу посоветовать оценить именно ваши не права, а возможности добиться законности и справедливости.
    Они не велики, к сожалению, в отличие от возможностей сотрудников наркоконтроля, прокуратуры и т.п..
    Добиться восстановления на работе можно пробовать, но вот писать во все органы о злоупотреблении полномочиями и требовать возбуждения уголовного дела неперспективно.
    Это знаете как бывает зачастую. Оскорбил сотрудник полиции вас, вы написали заявление, а он в отместку рапорт о нападении. И кому в итоге поверили?
    Всегда оценивайте реальные возможности. Закон — это теория, а практика применения закона — это жизнь.
    Удачи и всего наилучшего.

    июнь 16, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Артемьева Арювсеит Арабидиновна

    31-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По закону РФ сотрудник наркоконтроля имеет право по Вашей просьбе уведомить Ваших близких родственников о факте Вашего задержания. В данной ситуации сотрудник наркоконтроля злоупотребил должностными полномочиями. Вы имеете право подать жалобу (написать заявление) на основании ч. 1 ст. 285 УК РФ; ст. 96 УПК РФ; ст. 286 УК РФ.
       В данный момент, если в сложившейся ситуации работодатель расторгнет с Вами трудовой договор, это будет нарушением закона на основании ТК РФ.

    июнь 16, 2015 г.