Психология

Решено

не могу отпустить отношения - вопрос №15264

Добрый день, уважаемы эксперты!

Я встречалась с парнем ровно 2 года. В день нашей второй годовщины он сказал мне о том что не смотря на то что очень меня любит, не видит смысла в наших отношениях, не видит совместного будущего, и не уверен что хочет провести со мной всю свою жизнь, но при этом он меня очень любит! Расстаться он незахотел, а сама я не могу разорвать отношения, потому что очень люблю этого человека. В итоге он предложил "перерыв" на месяц, что бы мы оба могли подумать о том чего хотим от наших отношений и можно ли их еще спасти. Весь этот месяц он постоянно общался с одной женщиной, которая значительно его старше и состоит в браке.Через месяц мы встретились, но так и ничего не решили, потому что будущего он так и не удивил, но и расстаться со мной тоже не может. На мои вопросы об этой женщине он упорно отрицал романтическую связь и уверял что это всего лишь дружеское общение. "Перерыв" продолжился. Вскоре я узнала, что он познакомил эту женщину с некоторыми общими друзьями, о чем, естественно просил их мне не говорить и кроме того, он зачем то стал прибавлять себе пару лет к возрасту, о чем тоже предупредил друзей! Это все меня очень сильно задело и я решилась наконец-то поставить точку, написала ему прощальное письмо, в котором сказала все то что не смогла сказать при встречи, о том что меня мучило все эти 2 года, о том как мне было хорошо эти 2 года и о том что я к нему чувствую и попрощалась.  После того ка кон его прочитал, сразу начались звонки и сообщения о том как он меня любит и не хочет терять. просил встретиться, что бы мы вместе могли придумать как сделать отношения лучше и крепче, как вдохнуть в них жизнь. Я растаяла и согласилась встретиться. И за день до нашей встречи он приводит эту женщину в гости к нашим друзьям уже в открытую, объяснив это лишь тем, что она поругалась с мужем и ей нужно отвлечься, весь вечер проводит с ней, а мне снова говорит, что это ничего не значит и просит прощения, если это причинило мне боль. В общем в день когда мы должны были встретиться он позвонил и сказал, что нам лучше расстаться, потому что он знает как я его люблю, что он не хочет делать мне больно, что сейчас он хочет побыть один и разобраться в своей жизни и что больше всего добило, сказал что еще обязательно будет просить меня вернуться и хочет что бы я не теряла надежды на лучшее… т.е. снова заставляет меня ждать его… а я люблю его, очень люблю и не могу сама его отпустить, не могу сказать "хватит!", я сижу и жду когда он позвонит, когда скажет что не может без меня жить… мне просто страшно, мне кажется, что я зависима от этого человека, я не могу его отпустить, что бы он ни делал, я могу все простить, хотя понимаю, что отношения уже никогда не будут прежними.

Пожалуйста, подскажите, что сделать, что бы отпустить человека, как заставить себя разорвать эти отношения раз и навсегда и освободиться от этого человека?

ноябрь 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

  • Доброго времени суток!

    Ваш вопрос понятен и КРИК услышан :-)

    Вот Вам ссылка на мой блог о том, о чем Вы просите. Там полностью рассказывается о том, что с Вами произошло, как от этого избавиться, и, что самое важное, как в будущем в эту халепу больше не попадать.

    http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14355

    Если будут вопросы - пишите в личку, поговорим.

    Удачи Вам и благословений.

    ноябрь 10, 2009 г.

    Евгения Шибаева

    Психология

    Добрый вечер! 1. Определи себе срок, сколько ты можешь себе позволить пострадать о нем (от 1 до 3-х) дней. В эти дни можешь дать волю слезам, смотреть Ваши любимы совместные фильмы, песню, напоминающую о нём и т.д. Выплакаться от души полезно: не только уходит стресс, но и выводятся токсины из организма. 2. Далее начинай избавляться от прошлых воспониманий, удали его номер из телефона, выкини вещи напоминающие о нём и все его личные вещи, которые находились у тебя. Если не можешь выкинуть Ваши совместные фотографии, сложи их в коробку и убери подальше. Если он позвонит и попросит что-нибудь из своиз вещей. Спокойно ответь:"Выкинула!". 3. Простой и всем известный совет: "Поменяй прическу или цвет волос". Чтобы тебе ничего не напоминало о той прежней, которая страдала по нему. 4. Усиленно займись спортом, не только фигуру улучшишь, но и настроение повысишь. Во время физических нагрузок выделяются энфорфины - "гормоны счастья"! 5. Распланируй свой день так, что бы он полностью был забит делами, чтобы и минутки не нашлось погрустить о нём. 6. Запишь на курсы, которые давно хотела посетить. Займись поиском новой работы. 7. Устрой день красоты и пригласи подруг. Сделайте друг другу маникюр, поэксперементируйте с макияжем и т.д. 8. Наконец, обновленная и похорошевшая выходи в свет!!! Удачи!!! 7.

    ноябрь 10, 2009 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Чтобы отпустить человека и отношения с ним, необходимы силы для этого.

    А если шаг вперёд и даже не два, а много, много шагов назад?

    «я сижу и жду когда он позвонит, когда скажет что не может без меня жить»

    И он звонит. Сила желания увидеть его такова, что он даже особо не желая этого – приходит к вам… чтобы снова уйти и уйти к другой. Стоит признаться себе в этом.

    Ваш разум уже давно понимает, что желанных для вас отношений не будет с ним, но чувства… Всё кричит: хочу его увидеть.

    Соль на губах… Кровь?!
    В горло вцепилась… Любовь?!
    В сердце скребёт… Жаль…
    Пеленою вкруг глаз: Печаль…

    Твой вкус на губах…
    И?! - Боль…
    Сладка та желанная соль.

    Лбом горячим в стекло…
    КАК ЖЕ МЕНЯ ПРИПЕКЛО?!  © Валерий Егоров

    Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, а это уже шаг, причём шаг важный.

    Да, можно мучиться неделю, месяцы… если будете постоянно возвращать его, то это может затянуться и на более долгие строки.

    И даже сумев всё же сказать нет, раз и навсегда, следующие отношения могут снова быть похожими.

    Тот или иной человек, встреча, события… что происходят в нашей жизни – это воспроизведение некого подобного в прошлом, то, что случалось и раньше.

    Необходимо разорвать этот круг навязчивого повторения, через консультативный психоанализ прошлого.

    Но это требует индивидуальной работы и составления именно вашей программы выхода из эмоциональной зависимости.

    ноябрь 10, 2009 г.

    Елена Александровна

    282-й в Психологии

    Здравствуйте! Давайте поговорим о ситуации через метафору: представьте ситуацию два человека раскачивают качель стоя с двух противоположных  сторон, на качели что-то ценное и дорогое, и есть необходимое условие - качель не должна останавливаться, как только она встанет все что для них ценно и дорого исчезнет. Один толкает качель с силой, не пропуская своей очереди, другой постоянно отлучается, толчки дает слабые, через раз, пропадает и потом вновь приходит, и с какой бы силой не толкал первый качель по закону инерции начинает медленно останавливаться, раскачивается все слабее, потому что для поддержания процесса нужны двое. И как вы думаете что будет если первый отпустит качель, перестанет ее толкать? Остановится. Результат будет такой же если он будет продолжать толкать только собъет себе руки до крови, а итог не изменится. Нужно прекратить раз и навсегда и не подбегать к этой качели когда другой снова будет ее подталкивать.

    Думаю вы поняли кто в этой метафоре есть кто. Разорвать это можете только вы, сил потребуется много, но поверьте в этой постоянной неопределенности и душевном терзании вы мучаете себя еще больше. Здесь уже не вы решаете отпустить или удержать, потому что человек уже не ваш,и будет приходить только чтобы в очередной раз уйти.

    ноябрь 10, 2009 г.

    Наталья Тримушкина

    260-й в Психологии

    Здравствуйте. Для того, чтобы прекратить отношения, вы должны точно уяснить для чего и почему вы хотите их прекратить. Одно дело чётко сформулировать причину разрыва (вот тут-то и появятся силы разорвать отношения), а другое дело, зная что человек тебя "любит", просто шантажировать себя расставанием (а вот..., если бы..., да кабы...).

    Вы надеетесь на чудо, но, вероятно, у него к той женщине развились какие-то чувства, и вас он ещё любит. Но её сильнее, поэтому он старается быть честным с вами, поэтому и не хочет делать больно вам.

    Выход: просто живите, надейтесь и любите пока всё не сойдёт на "НЕТ"

    ИЛИ четко сформулируйте себе причину расставания (не просто - он меня не любит, а "я больше не хочу зависимости от него", например) и начните с чистого листа, как было до него.

    И запомните: нет слов не могу, есть слова - не хочу)

    ноябрь 11, 2009 г.