Психология

Решено

Меня очень мучает моя необщительность и нерешительность в обществе. - вопрос №1526829

Здравствуйте, мне 14 лет. В обществе я стеснительна и не могу сказать нчиего полезного. Даже если скажу — это будет выглядеть нелепо. А при родителях наоборот: могу сказать всё что угодно и в любой момент. Семья у меня хорошая. В школе больше нравится просто дружить и общаться с мальчиками. С девочками у меня нет ничего общего. Каждая из моих одноклассниц матерится, слушает ПОП музыку, не читает вообще, бегает за мальчиками. у меня всё наоборот… Такое общество, быть может, окружает меня потому что я живу в деревне, рядом с небольшим городком. Здесь нечем заняться вообще, каждый день сижу за компьютером и скучаю… Моя мечта — свалить в крупный город. Неопределённость. Причём в другой школе для хобби мне люди нравятся намного больше чем в обычной! Но с ними я всё же общаюсь очень стеснительно. Я хочу быть раскованной и без комплексов. Вероятно у меня низкая самооценка, которую я понимаю, хочу поднять Я понимаю что нужно учиться любить себя, и тому подобное, но КАК? Иногда я просто думаю что всё это — просто бессмысленно. Причём в интернете я общаюсь очень хорошо, и мне нравится это общение больше, хотя ОЧЕНЬ хочу общаться и НОВЫХ друзей в реальной жизни У меня есть лучшие друзья, но они из сети.Иногда мне очень грустно...

Причём много кто говорит что я очень красивая, но я всё равно недовольна своей внешностью и не слежу за собой. Как это сделать?

И да, я иногда обижаю родителей, что они порой думают что я не люблю их. На самом деле я очень их люблю(

Я хочу быть популярнее, очень хочу петь, танцевать, играть на различных инструментах, но увы, место жительства не позволят мне заниматься этим, людей старше 14 лет уже не принимают на групповые занятия в местной муз. школе.

Мама с папой признают что здесь Н Е Ч Е М заняться, но не хотят переезжать.

Раньше я хоть что-то сильно хотела. А теперь даже если мне предлагают поехать отдохнуть куда-нибудь или в лагерь рядом с бабушкой — я реагирую так, будто мне всё равно.

В общем: я хочу стать общительной, много чего уметь, хорошо и УХОЖЕННО выглядеть, хочу очень много друзей....................

Спасибо.

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Мирослава

    26-й в Психологии

    14 лет вам? Очень хорошо излагаете свои мысли, пожелания. Скажу сразу, у вас большие перспективы стать и общительной, и популярной и т.д. — всего вы можете добиться, потому, что вы этого очень хотите! Теперь, надо начинать действовать!  Вы пишите:" в другой школе для хобби мне люди нравятся намного больше чем в обычной! Но с ними я всё же общаюсь очень стеснительно". Не думали, почему так происходит? А не потому ли, что вы себя сами «ставите ниже» их. Вот и подумайте, в чем вы себя «ставите ниже» их! Это первое. Затем, начинайте отвечать себе на вопросы:" я начитанная ( уверена, ответите, что «да» — прекрасно, они — тоже, значит, вы наравне), я красивая (тоже, «да»), я хочу в жизни чего-то стоящего добиться (по вашему сообщению, понятно, что «да», так и те ребята, тоже, наверняка, хотят того же — снова вы наравне и т.д. Нет у вас причин себя ставить ниже тех ребят, поэтому, есть все основания у вас, общаться с ними совершенно, на равных!!! Хотите петь, танцевать, но учиться негде. Ничего страшного. В вашей школе проходят какие-то конкурсы, праздники, начните участвовать в конкурсах (петь, танцевать, читать стихи и т.д. — это вас и более «раскрепостит», будете становиться все более общительной, популярной!), для праздников готовите концертные программы — в них участвуйте! Все это пойдет вам на пользу, во всех отношениях! (а это, специально для вас, по «секрету»:" я не стремилась петь, но любила петь, никогда этому не училась, но совершенно случайно, когда я в перерыве на работе, сидела и пела тихонько для себя, меня услышали люди, которые искали солистку в свой ансамбль, мои подруги, многие ходили на «пробы» — они очень хорошо пели, голосистые, а солисткой ансамбля взяли из сотен девушек, меня (в 17 лет) — вот, такие бывают случаи. Только я к этому не стремилась). А вы стремитесь! Пока нет возможности учиться играть на каком-то музыкальном инструменте, делайте, то, что возможно: «осваивайте, к примеру, компьютерные программы, изучайте самостоятельно, или с помощью преподавателя, иностранные языки (тоже, очень могут в дальнейшем пригодиться вам эти знания), хотите выглядеть ухоженной, так ухаживайте за собой и т.д. В интернете можете найти и различные мастер-классы по любому виду деятельности, и обучения многому, той же игре на гитаре — я видела. Самоучитель купите и самостоятельно, можете начать обучаться — у моего младшего сына получилось прекрасно, и у вас получится, потому, что у вас есть желание — так действуйте!!! Хотите иметь много друзей — общайтесь (не взирая ни на что) как можно, с большим количеством людей (хоть по- немногу). Вы написали:»в обществе я стеснительна и не могу сказать ничего полезного. Даже если скажу — это будет выглядеть нелепо". Все всегда говорят только полезное? И почему вы считаете, что то, что вы говорите, выглядит нелепо? Вы начитаны, дома вы нормально, свободно разговариваете — и полезное говорите.  Вокруг вас, такие же, нормальные люди, которые тоже иногда, могут сказать, что-то невпопад — ну и что? Не бойтесь общаться, не бойтесь сказать что-то невпопад, многие этого тоже боятся, но общаются! Ставьте цели и постепенно, упорно их достигайте. Занимайтесь саморазвитием, самосовершенствованием, и вы увидите, насколько вам интересней станет жить сейчас и поймете, какие хорошие «заделы» вы сейчас себе «заготавливаете на будущее! Удачи вам!

    июнь 16, 2015 г.