Юриспруденция

вопрос... - вопрос №15269

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, предусматривается ли наказание за то, что я не пришел на суд к мировому судье(по поводу кредита-я выступаю поручителем)Мне пришло извещение о том, что на почте для меня заказное письмо, но я его не получал.(думаю там повестка).Предусматривается ли наказание за неприход в суд, а то уже 1 суд не состоялся.так как не все поручители, да и сам заемщик неявились.

ноябрь 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Zivilist

    Обычно я представляю в подобных спорах противоположную сторону. Но тут вы не должник моего клиента, поэтому подскажу.

    Во-первых, раз вы являетесь поручителем, то в процессе выступаете в качестве соответчика. Следовательно являться вам в процесс или нет - ваше личное дело. Подвергнуть приводу и оштрафовать могут свидетеля или эксперта.

    Во-вторых, раз вы не получали письма, то вы не являетесь надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства стороной  - следовательно в отношении вас не могут вынести даже заочное решение!!!!

    У банка есть два пути - разыскивать и узнавать ваши телефоны и сообщить их суду (тогда потенциально он сможет оформить извещение телефонограммой) либо отказываться от привлечения вас в качестве соответчика.

    Необходимо запретить домочатцем получать заказные письма, даже если их попросят расписаться за вас.

    В общем, можно отскочить от поручительства.

    Данный ответ не является руководством к действию, и написан с целью просвещения граждан в области гражданского процессуального законодательства.  Я лично осуждаю уклонение от гражданского судопроизводства и неисполнение субектами гражданского оборота принятых на себя обязательств.

    Желаю удачи.

    ноябрь 10, 2009 г.