Юриспруденция

Добрый день! На работе руководитель хочет установить на компьютеры программу, чтобы знать все пароли от электронной почты, скайпа, смотреть чем мы занимается на данный момент. Вопрос: законно ли это? - вопрос №1527292

июнь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Виктория, в соответствии со статьей 189 Трудового кодекса РФ:

    Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

    Так что если, это им делается в целях организации дисциплины труда, то он не просто имеет право это делать, а даже обязан.
    Но естественно, все это работодатель должен оформить своим приказом с формулировкой касающейся организации дисциплины труда в организации.

    Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!