Юриспруденция

Прошу помощи,моя сестра бухгалтер в рабочее время на служебной машине с водителем попала в ДТП,пьяный водитель второй машины врезался в них.,сестра получила средний вред здоровью(перелом ребра и - вопрос №1531827

таза)., обратилась в страховую виновника за выплатой компенсации по вреду здоровья, но ей отказали сославшись на постановление 263 пункт 9е от 07.05.2003г., правомерен ли отказ?

июнь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Названное постановление и введенные им Правила страхования не действуют с 11 октября 2014 года, поэтому отказ, основанный именно на этом постановлении, недействителен.
    Однако, в соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. В силу абз. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Застрахованным лицам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем, а также дополнительные расходы на лечение, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; проезд застрахованного для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (ст. 8 Закона). Таким образом, для лиц, которым вред здоровью причинен при исполнении ими трудовых обязанностей, законодатель предусматривает иной порядок возмещения вреда, не связанный с действием главы 59 ГК РФ и положениями ФЗ «Об ОСАГО». Более того, в п. «е» ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» к страховому риску по обязательному страхованию относит наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования.
    Таким образом, работнику вред возмещается по месту работы в порядке обязательного социального страхования. СК не обязана возмещать этот вред по ОСАГО.

    июнь 21, 2015 г.