Юриспруденция

Решено

ГАИ с Приставами забрали машину - вопрос №1532287

Добрый день! У брата есть машина, ездит на ней по обычной доверенности, машина оформлена на товарища. У товарища есть долг… исполнительный лист… и пр. На сайте судебных приставов его долг составляет около 460тыс.руб. Этот долг гасится и на данный момент составляет около 80тыс.руб.( на сайте почему-то информация не обновляется)
Вчера моего брата остановили сотрудники ГАИ с приставами и забрали машину, пристав при этом показывал не постановление ( или как там эта бумага правильно называется), а просто фотографию этого исп.листа на телефоне… Правомерно ли было изъятие??
P.S. У товарища в свое время по этому же долгу так же приставы забирали авто, товарищ брал выписку из банка о том, что долг гасится и машину ему вернули..
Подскажите добрые люди, куда бежать. что делать, без машины вообще никак, уволят((

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

                        Основанием для изъятия автотранспорта должна быть не фотография в мобильном, а постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста и изъятия автотранспорта. И изымать автомобиль должен именно тот пристав, который вынес постановление, если он не поручал совершение исполнительных действий другому приставу ( тоже постановлением).  При Вашей ситуации, как минимум, у брата должен был остаться акт изъятия автомобиля, составленный с участием понятых. Если чего-то нет то это будет основанием для обжалования действий пристава.

    июнь 22, 2015 г.