Юриспруденция

Здравствуйте, мой отец умер год назад, он жил с женщиной в доме , который она получила по наследству, имею ли я право на наследство при варианте ,... - вопрос №1532364

что у нее есть только племянник и при варианте, что других наследников нет, отец с ней прожил 25 лет.

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Титова

    76-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы при обоих вариантах имеете право принять наследство на равных с мачехой

    июнь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Людмила
     согласно ст. 1142 ГК РФ
    «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»
    Исходя из данной статьи   Вы как наследник первой очереди имеет право на наследство оставшееся после смерти вашего отца, что на день смерти принадлежало ему. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
    с уважением к  ВАМ

    июнь 22, 2015 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Людмила! Если речь идет о наследстве ПОСЛЕ жены Вашего отца, то Вы можете претендовать на наследство, оставшееся после неё (в частности, на дом) только в том случае, если Вы были удочерены ею. В противном случае, наследником по ЗАКОНУ Вы не можете быть, но будете наследником, если она сделает ЗАВЕЩАНИЕ на Вас.
    Всего доброго!

    июнь 22, 2015 г.