Психология

Добрый день. Можно ли справиться с депрессией самостоятельно? Депрессия началась после расставания с любимым. - вопрос №1532405

Год назад, в прошлом мае, я рассталась сразу с двумя молодыми людьми. Саша был моим первым мужчиной, его я бросила сама, переживала около двух месяцев, но все прошло, сейчас не вспоминаю о нем, только иногда хорошие воспоминания. Другой – Антон, я рассталась с Сашей из-за него, чтобы быть с ним. Мы были вместе два месяца. Когда я с ним познакомилась, он мне вообще не понравился. Но потом мы стали встречаться в компании друзей, и я влюбилась в него. Ему же я сразу понравилась, он говорил, что хочет именно такую девушку, как я. Он жил один, снимал квартиру, имел свой небольшой бизнес. Пригласил меня к себе и мы переспали. Я впервые стала возбуждаться, влюбилась без памяти, мне хотелось видеть его постоянно, прижиматься к нему, целовать его. Я рыдала, если он не приезжал ко мне. Но при этом мы часто ссорились. Ему многое во мне не нравилось. Что я несамостоятельна, балованная, эгоистична. Сейчас я понимаю, что он был прав.Я вела себя как ребенок. Его бесило, что я сплю с двумя, не могу решить. Мы ссорились, я плакала, потом мы мирились. Он не подарил мне ничего на 8 марта, редко водил в кафе, постоянно экономил деньги на меня. Не доверял мне, т.к. он уже был женат, его бывшая жена ему изменяла, проверял мой телефон. В итоге мы с ним расстались. И на следующий же день он стал встречаться с другой. Ее зовут Аня, я ее ненавижу. Наверное, я еще никогда так никого не ненавидела. Она приезжая, сразу прыгнула к нему в постель, вцепилась мертвой хваткой.Через месяц он позвал меня к себе в гости по старой дружбе, помириться. И у нас снова случился секс. Он чуть ли не силой домогался, а я не удержалась, так сильно хотела его. А он сказал, что не может выбрать. Аня его любит, а мне он не был нужен, он не чувствовал себя главным рядом со мной. У ани мало требований, она не избалованная, приезжая, она не красивая (он так сказал), но у них одна душа. Мы с ним стали тайно спать. При этом он следил, чтобы я забирала расческу, при мне говорил со своей девушкой. Изменял и врал ей. Я не вытерпила, и выхватив у него телефон, все ей рассказала. Что он ей изменяет. Антон заорал: «сука, собирай монатки и проваливай. Я сделал выбор. Ты злопамятная тупая сука». Как человек, с которым у нас была близость, который плакал на моем плече, ради которого я бросила мужчину, который меня любил, мог так со мной поступить?! Почему выбрал ее? Как мог сказать мне такое? Я рыдала, лечилась антибиотиками, а он в это время спал с Аней и был счастлив.

Я рыдала, хотела вернуться к нему, осознала, что надо было ценить его, что он самый лучший, родной, что люблю его, что самой надо было меняться. Ведь с этой новой девушкой он не жадный, все для нее делает, я постоянно вижу фото в соц.сетях, где они вместе радуются, он ее везде водит, обожает, хотя ведь изменял поначалу. Я звонила ему, унижалась, хотя всегда была независимой и гордой. Он сказал, что никогда меня не любил. Но это не правда, он признавался мне в любви. Ни с кем мне так хорошо не было. Вот на этой почве и началась депрессия.

Я думала, переболит, но уже прошел год. Я думаю об Антоне, часто бывает, что не хочу жить, не могу влюбиться в другого. Уже ведь год прошел, а я все думаю о нем, живу в прошлом. Часто плачу, хотя в остальном все в порядке, он без любви тошно. Можно ли помочь себе самостоятельно? Я читаю Курпатова, Свияша, работаю со своей самооценкой. Но плохие мысли, страхи, все равно возникают.

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Вы УЖЕ обратились за помощью: это значит, что ответ на Ваш вопрос — «нет, нельзя»!

    июнь 22, 2015 г.