Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 36 лет. Я очень хочу семьи и детей. Мои родители живут в мире и согласии, много добились в жизни. Я... - вопрос №1532514

мечтаю о такой же семье.… В течение 9 лет я жила гражданским браком с молодым человеком. Он любил меня. а я нет. Он абсолютно не соответствовал моим представлениям об идеальном муже (всегда хотела найти парня похожего на папу). Жила с ним, потому что никого больше не встречалось. Понимаю, что это очень плохо, но даже в течение совместной жизни с ним я пыталась знакомиться с другими мужчинами (одного я очень любила, ведь он был почти идеален… как мой папа.., но он был женат, и естественно у нас ничего не сложилось). Через 9 лет я решила предложить ему пожить отдельно. Вот уже больше года — живем отдельно. Мы общаемся, помогаем друг другу. Но мне все подруги и родственники говорят о том, что раз нет на примете других достойных мужчин- рожай от него детей. Я подумала, что правда — тянуть с деторождением дальше некуда. По крайней мере, он будет хорошим отцом детям. Он согласен возобновить отношения при условии, что я не буду такой холодной и отстраненной, что у нас будет нормальная интимная жизнь, что я буду проявлять ласку и нежность к нему.Мне этого всего с ним не хочется. Я бы предпочла просто отношения, объединяющие нас только в плане заботы о детях. Подскажите, пожалуйста, возможно ли эти отношения каким-то образом развить так, чтобы это была не просто дружба, взаимовыгодное сотрудничество, а семья?.. как научиться испытывать чувства к человеку, а не просто уважение?.. Большое

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! На самом деле, у вас уже в течении 9 лет есть семья, муж, отношения. Единственное чего не было, это — дети. Даже мир и согласие, судя по Вашему письму, у Вас тоже были. Иначе как бы Вы смогли провести вместе эти 9 лет?
    Да, бывает так, что через 7, иногда через 9 или 12 лет брака, одному, или обоим супругам, начинает хотеться чего-то, не всегда они понимают, чего именно, но нередко семьи разваливаются от таких, не очень определенных желаний. Важно то, что одновременно этот факт не отменяет значимости проведенных в совместной жизни лет. И Вы не имеете права во избежание будущих проблем — игнорировать очевидный окружающим факт вашей совместной, семейной жизни — такой, какая она была. Это пункт номер два.
    И пункт три. Фрейд проник в нашу жизнь, но это не значит, что психоанализ руководит нашей жизнью и нашими судьбами: да, дочери нередко «по умолчанию» выбирают мужа, чем-то похожего на их собственного отца, но:
    чаще всего это бывает иллюзорным — и эта похожесть обычно касается какой-то одной черточки — внешней или внутренней, но никак не всей личности в целом,
    выбор такой делается бессознательно (!!!),
    формирующиеся у дочери отношения никогда не бывают 100%-й копией родительских,
    осознавание психоаналитических механизмов должно не сужать выбор партнера до максимального сходства с отцом, а совсем наоборот — делать этот выбор максимально свободным (то есть бессознательно дочь выбирает сходство, а дочь, осознающая собственные психологические механизмы — способна отказаться от механического роботизированного выбора и свободно выбирать человека, исходя не из сходства, а из личных индивидуальных предпочтений).
    Личные предпочтения — это совершенно другой, новый и значительно более высокий этап развития человеческой личности, чем следование рефлексам или бессознательным мотивам.
    Каковы Ваши личные предпочтения, Елена?

    июнь 22, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Я подумала, что правда — тянуть с деторождением дальше некуда. По крайней мере, он будет хорошим отцом детям. Он согласен возобновить отношения при условии, что я не буду такой холодной и отстраненной, что у нас будет нормальная интимная жизнь, что я буду проявлять ласку и нежность к нему.Мне этого всего с ним не хочется.

    9 лет ошибки, и Вы хотите наступит на те же грабли?

    Без любви с мужчиной, без любви ребёнок. без любви жизнь? Зачем всё это? Если проблема не мир, и Вы и то что внутри Вас.

    Измените это, и измениться мир вокруг Вас.

    Вы не любите себя сейчас. Не принимаете себя такой какой Вы есть. Отсюда все проблемы.

    июнь 22, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    а как вы ведете проявляете себя с папой своим
    вы же не рассматриваете его в интиме как мужчину
    вот и мужчину выбрали к которому холодны как к мужчине.
    И потом это насилие над собой и оно передастся ребенку.

    июнь 22, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «возможно ли эти отношения каким-то образом развить так, чтобы это была не просто дружба, взаимовыгодное сотрудничество, а семья?»
    Ответ. Да, можно. Например.
    *Перевести отношения из сожительства в официальный брак и т.д.
    *«Отремонтировать» ваши деформированные ценностные установки по поводу «представлениям об идеальном муже (всегда хотела найти парня похожего на папу)»
    *Отккоректировать ваш идеальный образ мужчины, осознав, что это не точная копия отца, а схожесть, и чаще лучшее, чем отец.
    *Обратиться за профессиональным решением проблемы, потому что у вас, например,  может таким образом проявляется комплекс Электры и т.д.
    И так далее.
    Ваш вопрос «как научиться испытывать чувства к человеку, а не просто уважение?»
    Ответ. Как минимум, для начала научитесь любить себя, потому что «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский), и осознайте, что любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь" (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), это каждодневный труд над собой, позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное, что в принципе вы описали в вашем сообщении.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    июнь 23, 2015 г.