Психология

Дочь (15лет) после развода с женой отказывается со мной общаться, в соц.сетях сменила фамилию. До развода наши с ней отношения были очень теплыми и доверительными, она была ко мне ближе, чем к бывшей - вопрос №1532567

жене. Причиной развода послужила моя измена и инициатива раствор гнуть отношения с женой. Бывшая жена обсуждает наши отношения с дочерью и винит меня в развале семьи. Как наладить отношения с ней? Почему такая реакция? Стоит ли сейчас пытать идти на контакт?

июнь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Дорого вам дня, Александр!
    Налицо результат действия одного из важнейших законов Вселенной — Закона причинно-следственной связи. Причиной развода вы считаете вашу измену, но, на самом деле, всё гораздо глубже и серьёзней, чем вы думаете. Точно также вы думаете, что возобновление тёплых и доверительных отношений с дочерью зависит только от вас.
    На самом деле, вернуть дочь в том качестве, как это было, когда вы были в семье, не удастся, даже если дочь простит вас. Девочка-подросток очень близко приняла к сердцу ситуацию в семье. Скорее всего, она восприняла ваш поступок, как измену не только её матери, но и ей самой.
    Подростки — максималисты и всё измеряют безусловными категориями, для них нет оттенков, для них чёрное — это чёрное, белое — это белое. Возможно, через какое-то время она переосмыслит своё отношение и к самой ситуации, и к вам лично. Но пока у неё открытая рана. И она болит.
    Пытайтесь, конечно, идти на контакт, но не обольщайтесь. Быстрой победы не ждите. И вообще не ждите победы. Просто любите дочь и думайте о ней хорошо. Кстати, жена вам тоже ничего плохого не сделала. О ней тоже не думайте плохого. Смиритесь с мыслью, что за всё нужно платить. Так что расплачивайтесь.
    Удачи вам и всех благ!

    июнь 22, 2015 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. Такая реакция потому, что дочь инстинктивно, как женщина, встала на сторону матери. Она чувствует, что Вы предали не только мать, но и ее саму. Поэтому такая реакция. Для того, чтобы восстановить отношения с дочерью Вам придется свою часть ответственности за то, что произошло, и изменить тактику

    июнь 22, 2015 г.