Юриспруденция

Решено

Автокредит под залог автомобиля - вопрос №15334

Мой муж взял кредит на авто под залог самой машины. КАСКО оформить не успел, автомобиль угнали. Теперь вынуждены платить деньги "в пустоту". Месяц назад муж был уволен, платить в срок возможности не имеем. Банк грозится забрать машину, которой нет! Подскажите, какие действия следует предпринять? Эта проблема имеет решение, или мужу грозит тюрьма?

ноябрь 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Zivilist

    Если муж угнал машину не сам, то тюрьма ему не грозит.

    А вот проблемы иного характера обеспечены. Хороший вариант принести в банк все доки (ПТС наверное уже у них) по угону машины - постановление о возбуждении уголовного дела, в первую очередь; приказ об увольнении и прочее. И просить о реструктуризаци долга, т.е. платить меньшие платежи в гасить только проценты, а основной долг чтоб оставался прежним. Крупные банки на такое идут: Сбер, ВТБ. Но это их прово, а не обязанность. Обратитесь и в письменном виде, чтоб у вас остались док-ва направления письма в банк. Тогла если откажут, суд наверняка снизит штрафы, т.к. вы не уклоняетесь и готовы были гасить, но не имели возможности и предупредили.

    Если долг уж очень большой, а авто уже найти ненадеетесь, то пора уже выводить имущество: оформлять на родственников (только не жену, т.е. Вас), тогда исполнительное производство затянется и вычетать будут из зарплаты мужа, если он устроится на работу. Если рашитесь, то делайте это заранее, а не когда получите повестку в суд.

    И не правовой совет: пока есть время - ищите авто и сами. Например на сайте http://www.cars.auto.ru/     очень много обявлений о продаже машин без документов и просьбой не беспокоить с "дурацкими" вопросами, и не домогать желающим восстановить учет.

    И требуйте, чтоб машину как можно скорее внесли во всероссийскую базу угнанных авто, хотя если машины уже на Кавказе, то это уже не поможет.

    Желаю удачи.

    ноябрь 13, 2009 г.