Юриспруденция

Решено

Автокредит под залог автомобиля - вопрос №15334

Мой муж взял кредит на авто под залог самой машины. КАСКО оформить не успел, автомобиль угнали. Теперь вынуждены платить деньги "в пустоту". Месяц назад муж был уволен, платить в срок возможности не имеем. Банк грозится забрать машину, которой нет! Подскажите, какие действия следует предпринять? Эта проблема имеет решение, или мужу грозит тюрьма?
 

ноябрь 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • Zivilist - аватарка

    Zivilist

    Если муж угнал машину не сам, то тюрьма ему не грозит. 

     

    А вот проблемы иного характера обеспечены. Хороший вариант принести в банк все доки (ПТС наверное уже у них) по угону машины - постановление о возбуждении уголовного дела, в первую очередь; приказ об увольнении и прочее. И просить о реструктуризаци долга, т.е. платить меньшие платежи в гасить только проценты, а основной долг чтоб оставался прежним. Крупные банки на такое идут: Сбер, ВТБ. Но это их прово, а не обязанность. Обратитесь и в письменном виде, чтоб у вас остались док-ва направления письма в банк. Тогла если откажут, суд наверняка снизит штрафы, т.к. вы не уклоняетесь и готовы были гасить, но не имели возможности и предупредили.

    Если долг уж очень большой, а авто уже найти ненадеетесь, то пора уже выводить имущество: оформлять на родственников (только не жену, т.е. Вас), тогда исполнительное производство затянется и вычетать будут из зарплаты мужа, если он устроится на работу. Если рашитесь, то делайте это заранее, а не когда получите повестку в суд.

     

    И не правовой совет: пока есть время - ищите авто и сами. Например на сайте http://www.cars.auto.ru/     очень много обявлений о продаже машин без документов и просьбой не беспокоить с "дурацкими" вопросами, и не домогать желающим восстановить учет.

    И требуйте, чтоб машину как можно скорее внесли во всероссийскую базу угнанных авто, хотя если машины уже на Кавказе, то это уже не поможет.

     

    Желаю удачи.

    ноябрь 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора